В России регистрируют дополнительные производства для выпуска востребованных лекарств

    19.11.2020
    Новости
    279

    Министр здравоохранения Михаил Мурашко объявил 18 ноября на совещании президента РФ с членами правительства, что для изготовления медикаментов из главных лекарственных групп разворачивают новые производственные мощности. Это позволит достаточно быстро обеспечить потребности населения в важнейших массовых лекарствах.

    Михаил Мурашко уточнил: «По пяти основным группам препаратов, – это противовирусные, антибактериальные, антикоагулянты, жаропонижающие и гормональные препараты, – были приняты решения по развертыванию дополнительных площадок. Фактически в течение нескольких дней эти площадки вносятся в регистрационное удостоверение».

    Министр сообщил, что предприятия уже наращивают производственные мощности по тем лекарствам, которые до сих пор выпускались в небольших количествах: «Есть ряд препаратов, особенно это группа антикоагулянтов, которые в РФ производятся в меньших объемах. Поэтому вновь зарегистрированные препараты уже с тем механизмом, который был разработан еще весной, достаточно быстро вошли в оборот».

    Очевидно, что правительство России последнее время достаточно серьезно относится к проблеме государственного лекарственного обеспечения. По поручениям отраслевых ведомств компании организуют и наращивают производство фармацевтических субстанций, увеличивают выпуск препаратов разных групп – в первую очередь, это заметно по антибиотикам, противовирусным средствам и вакцинам. Кроме того, государство начинает формировать государственный резерв лекарств, и приступает к этой задаче со стороны средств для лечения новой коронавирусной инфекции.

    Новости

    читать все
    наверх