В России появился тест для диагностики «омикрон»-штамма коронавируса

01.12.2021
Новости
1979

Тест разработали в Центральном научно-исследовательском институте эпидемиологии Роспотребнадзора.  Об этом сообщила глава ведомства Анна Попова, уточнив, что новую систему диагностики российские ученые создали в течение нескольких дней.

Создать тест на «омикрон» в кратчайшие сроки позволила публикация полногеномной последовательности недавно обнаруженного в Африке штамма.

На заседании президиума координационного совета по борьбе с COVID-19 Анна Попова уточнила, что тест-система «позволяет не просто подтвердить диагноз, но и определить принадлежность образца коронавируса именно к этому штамму», пишут «Известия».

По словам главы Роспотребнадзора, на данный момент в России не выявлены носители вируса, относящегося к подвиду «омикрон».

Разработать  план готовности системы здравоохранения России к новому штамму поручил правительству президент Владимир Путин. По его словам, необходимо постоянно отслеживать эффективность российских тестов и вакцин по отношению к «омикрону», а также обеспечить достаточные объемы лекарств, медицинского кислорода и количество коек в ковидных больницах.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх