В ноябре с рынка отозваны аугментин, парацетамол и ибупрофен

    16.11.2020
    Новости
    1483

    С 1 по 13 ноября Минздрав отозвал регистрационные удостоверения 14 лекарственных препаратов. Среди них – популярные обезболивающие и противовоспалительные средства, а также антибиотик «Аугментин СР» в дозировке 1000 мг+62,5 мг производства компании GSK. Все эти лекарства, ушедшие с российского рынка в ноябре, отозваны по заявлению держателей регистрационных удостоверений.

    Препарат «Аугментин» от компании GSK (амоксициллин + клавулановая кислота), согласно госреестру лекарственных средств, остался на российском рынке в других дозировках, в форме таблеток и порошка для приготовления суспензии.

    Другой отозванный в ноябре препарат – капсулы «Актиферрин» и «Актиферрин композитум» от «Тевы». Другие формы лекарства (сироп и капли для приема внутрь комбинации «сульфат железа + серин») от этого же производителя остались на рынке. Отозваны и еще два препарата от «Тевы». Это капли колекальциферола для приема внутрь «Д3-Капелька» (в России сегодня зарегистрированы 18 аналогов этого лекарства) и лиофилизат «Бленамакс» (на нашем рынке остались семь его аналогов – шесть российских и один японский).

    Потерял регистрацию в нашей стране и ряд препаратов от сербской компании «Хемофарм А.Д.»: шипучие таблетки парацетамола («Парацетамол-Хемофарм» и «Парацетамол-С-Хемофарм») и ибупрофена («Ибупрофен-Хемофарм»), а также таблетки «Метопролол».

    Отозван французский аэрозоль для ингаляций «Интал» (кромоглициевая кислота) от «Лаборатории Авентис». На отечественном рынке существует его российский аналог.
    В ноябре регистрации лишился также лиофилизат «Династат» (парекоксиб) от Пфайзер. Аналогов этого лекарства с указанным действующим веществом на отечественном рынке сегодня нет.

    Ушли с рынка также препараты «Эфевелон ретард» от «Актавис Групп», «Имигран» от GSK и «Зенхейл» от MSD.

    Новости

    читать все
    наверх