В Москве создали уникальное лекарство от болезни Крона

    23.09.2021
    Новости
    1895

    Ученые РХТУ имени Д.И.Менделеева и специалисты «Центра стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» ФМБА России готовятся к испытаниям разработанного ими лекарства от неизлечимых болезней кишечника.

    Не имеющая аналогов во всем мире технология подойдет для лечения болезни Крона и язвенного колита, сообщает портал «Москва. Северо-Запад». До сих пор препаратов от этих заболеваний не существовало, потому что они отличаются поражением отдельных участков кишечника, а чтобы добраться до них лекарству необходимо избежать растворения в желудке.

    Ученые РХТУ подобрали наилучшую комбинацию активного вещества, поместив его в специальные капсулы. Таким образом, их содержимое достигнет заболевшего места, не разрушаясь по пути. Это подтвердили и испытания препарата в лаборатории в условиях кислой и щелочной сред, имитирующих «желудок» и «кишечник». Оказалось, что активное вещество работает непосредственно в кишечнике.

    Руководителем группы разработчиков стал заведующий кафедрой технологии химико-фармацевтических и косметических средств РХТУ Андрей Кусков. Он рассказал, что компоненты, которые использовались для создания препарата, уже имеют разрешение на использование в фармацевтике. По его словам, это значительно ускорит выход лекарства в производство. Сейчас ученые готовят свою разработку к доклиническим исследованиям.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх