В Москве откроется новый фармацевтический парк

    23.09.2022
    Новости
    634

    Площадь производственного комплекса, который возведут на месте бывшего стройрынка в районе Северный, составит 109 тыс. квадратных метров. Лекарства оттуда будут поступать напрямую в столичные аптеки и больницы.

    13 млрд рублей будет вложено в строительство нового фармацевтического технопарка на северо-востоке столицы. Об этом сообщает пресс-служба Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы.

    Комплекс возведут в районе Северный, площадь самого парка вместе с распределительным центром составляет 109 тыс. квадратных метров, всей территории — 14,4 гектара.

    «Благодаря выстроенной логистике будущий комплекс позволит своевременно поставлять лекарства в больницы и аптеки города»,

    — сказал руководитель департамента Владислав Овчинский.

    Уточняется, что на этой территории прежде располагался стихийный строительный рынок со складом материалов и незаконно возведенными бытовками, торговыми павильонами и т.д. По словам начальника Госинспекции по недвижимости Ивана Боброва, территория для строительства технопарка уже освобождена. Ожидается, что с открытием фармацевтического парка в Северном появится тысяча новых рабочих мест.

    Также в Москве сейчас строят несколько новых фармпредприятий на территории особой экономической зоны «Технополис “Москва”». В прошлую пятницу одну из площадок технополиса – Алабушево — осмотрел мэр города Сергей Собянин во время визита в Зеленоград. По его словам, столичный фармацевтический кластер соответствует мировому уровню, благодаря своей мощности, инновационности и современности.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх