В Карачаево-Черкесии откроется производство медицинских стентов из Узбекистана

    25.05.2023
    Новости
    483

    Правительство  Карачаево-Черкесской Республики и узбекский производитель медицинских изделий «Тибтехника» договорились об открытии в России нового производства.

    В Карачаево-Черкесии появится новое предприятие по выпуску медицинских изделий и расходных материалов. Об этом договорились руководство региона и представители ООО «Тибтехника», расположенного в Узбекистане (город Бухара). Соответствующее соглашение во вторник подписали заместитель председателя правительства Карачаево-Черкесской Республики Хызыр Чеккуев и заместитель директора ООО «Тибтехника» Элёр Рахматов, передает пресс-служба администрации региона.

    По словам Хызыра Чеккуева, сейчас важно развивать плодотворное экономическое сотрудничество и добрососедские отношения между странами.

    «Сегодня в год развития промышленности Карачаево-Черкесии, объявленного главой Карачаево-Черкесии, на территории республики развивается промышленные парки, что также открывает для нас значительные возможности для реализации проекта по производству изделий медицинского назначения и существенно упрощает этот процесс. В рамках подготовительной работы, по поручению главы Карачаево-Черкесии был проведен анализ рынка медицинских изделий, проводились клинические исследования медицинской продукции, которую производят наши коллеги из Узбекистана. Проведенная экспертиза продукции подтвердила высокое качество и соответствие лучшим мировым аналогам», — с такими словами на встрече выступила  Ирина Гербекова — вице-премьер правительства КЧР, автор и инициатор данного проекта в Карачаево-Черкесии.

    Сообщается, что на встрече также присутствовали члены правительства КЧР, делегация из Узбекистана, руководитель регионального сосудистого центра Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы Марат Темрезов генеральный директор ООО «Новостент» Дмитрий Молчанов.

    На этапе предварительной подготовки к созданию нового производства Карачаево-Черкесская республиканская клиническая больница получила разрешение на проведение клинических исследований расходных материалов, поставляемых из Узбекистана.

    Руководитель регионального сосудистого центра Карачаево-Черкесской республиканской клинической больницы Марат Темрезов отметил, что в их производстве используются самые современные технологии. По его словам, на базе нового завода можно наладить производство различных медицинских изделий, востребованных в том числе в сфере онкологии, и это внесет огромный вклад в импортозамещение медицинской продукции.

    Компания «Тибтехника» является единственным производителем коронарных стентов, баллонов, проводников, интродьюсеров и диагностических катетеров, используемых в современной малоинвазивной кардиохирургии, на территории Республики Узбекистан и СНГ. Эти изделия она выпускает с 2020 года. Сама организация была основана еще в составе СССР в 1969 году для снабжения медицинских учреждений страны необходимыми изделиями и оборудованием.

    Новости

    читать все
    наверх