В Дубне запатентовали устройство для более эффективной борьбы с раком

    27.01.2022
    Новости
    461

    Ученые из Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) в подмосковной Дубне разработали устройство, пригодное для использования не только в медицине, но и сфере потребительской электроники, сообщает Министерство инвестиций, промышленности и науки региона.

    Специалисты ОИЯИ Сергей Доля и Виктор Смирнов получили патент на собственное изобретение, которое предназначено для кратного повышения производительности нового протонного ускорителя. Эта техника используется в протонной терапии онкологических заболеваний – одного из самых современных и перспективных видов лучевой терапии. Разработка ученых также будет применяться для быстрой зарядки электромобилей и мобильных телефонов.

    В сообщении Министерства говорится также, что изобретение Сергея Доли и Виктора Смирнова является продолжением их работы над запатентованным устройством для резонансного заряда конденсатора, которое обеспечивает подъем напряжения на конденсаторе в электрической цепи.

    «Развитие науки — одна из приоритетных задач для Московской области, на территории региона расположены 8 из 13 наукоградов в стране. Созданная в Подмосковье научно-исследовательская инфраструктура и накопленная научная база позволяют ученым проводить исследования на самом высоком уровне. На сегодняшний день Объединенный институт ядерных исследований — один из ведущих научных центров не только в России, но и во всем мире. Мы гордимся достижениями наших ученых и тем, что их открытия и уникальные разработки вносят огромный вклад в науку», — прокомментировала событие министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

    Новости

    читать все
    наверх