Ученые КНР рекомендуют российский препарат «Триазавирин» от COVID-19

    11.09.2020
    Новости
    343

    В Китае только что завершился промежуточный этап «антиковидных» клинических испытаний российского препарата, хорошо зарекомендовавшего себя против гриппа. Исследования показали, что лекарство облегчает течение болезни и сокращает ее длительность.

    10 сентября прошла пресс-конференция в Уральском информационном центре ТАСС. В ходе мероприятия вице-президент РАН и директор Института органического синтеза УрО РАН академик РАН Валерий Чарушин рассказал, что препарат «Триазавирин», разработанный на базе института, успешно проходит клинические испытания в Китае в отношении новой коронавирусной инфекции.

    Академик Чарушин сообщил: «В ходе конференции, которую организовал наш медицинский университет (УГМУ), мы [с китайскими коллегами] обменялись данными и получили информацию о том, что в Китае был утвержден протокол клинического исследования. <…> Он [«Триазавирин»] имеет положительный эффект, сокращает продолжительность течения болезни, смягчает многие симптомы».

    В исследованиях, которые стартовали еще в феврале на базе десяти госпиталей провинции Хэйлунцзян, участвует более двухсот человек с легкой и средней тяжестью болезни. Исследования препарата все еще не завершены, но первые итоги уже выявлены достаточно четко.

    Напомним, что триазавирин – отечественный противовирусный препарат прямого действия из семейства азолоазинов. Эффективен он, как заявляют разработчики, против 15 штаммов вируса гриппа. Лекарство разработано специалистами Уральского федерального университета, Института органического синтеза им. И.Я. Постовского УрО РАН и Научно-исследовательского института гриппа Минздрава России.

    Новости

    читать все
    наверх