Трети российских производственных аптек не хватает кадров

    13.04.2023
    Новости
    667

    Почти каждая третья производственная аптека в России находится на грани закрытия из-за нехватки специалистов. Проблему подготовки кадров нужно решать, как можно быстрее, ведь уже 1 сентября в силу вступает новый закон о возрождении производственных аптек.

    Сегодня во многих производственных аптеках недостаточно квалифицированных специалистов, прежде всего, провизоров-аналитиков и провизоров-технологов. Из-за этого около 37% из них балансируют на грани закрытия. Такие данные привел первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. Он провел второе заседание рабочей группы по реализации закона о производственных аптеках, начинающего действовать с 1 сентября 2023 года.Для решения проблемы подготовки фармацевтических кадров участники рабочей группы предложили обратиться к ведущим профильным вузам страны.

    Сегодня в Едином реестре лицензий Росздравнадзора представлено более 1,3 тыс. производственных аптек. Но далеко не все из них осуществляют выпуск лекарств по рецептам врача в индивидуальных дозировках. Проблема дефицита кадров усиливает тенденцию к закрытию производственных аптек и переходу фармацевтической деятельности в статус «торговля», отметили участники рабочей группы.

    В основном изготовлением лекарств по заказу сегодня продолжают заниматься аптеки при медицинских учреждениях, работающие по их заказу. Но кадровый голод касается и их, отметил Леонид Огуль.

    Кроме решения проблемы нехватки специалистов для аптек, нужно упрощать ведение фармацевтической деятельности, считают участники заседания.

    «Перед нами стоит несколько важных задач. Первая — снять те излишние ограничения, которые существуют. Безусловно, жесткий контроль за качеством должен остаться, а препоны для фармкомпаний — быть сняты. Вторая: у предприятий, готовых выходить на этот рынок, должны быть максимально благоприятные условия. Причем речь как о маленьких компаниях, так и о высокотехнологичных крупных структурах, готовых производить высокозатратные и высокотехнологичные препараты. Третья задача — в самые короткие сроки выработать и рекомендовать для принятия такие нормативные акты, которые позволят запустить закон»,

    — подчеркнул первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья.

    Одной из мер поддержки производственных аптек стало разрешение фасовать для них фармацевтические субстанции (основное лекарственное вещество) небольшими порциями. Такую меру принял Минпромторг России в конце 2022 года. Это поможет аптекам изготавливать лекарства по заказу в нужных количествах и даже малыми дозировками, в соответствии с индивидуальными потребностями каждого покупателя.

    Новости

    читать все
    наверх