Тест на болезни по изменению иммунитета создали в УрФУ

25.05.2023
Новости
527

Российские ученые разработали новую тест-систему для диагностики заболеваний на ранних стадиях. Анализ будет учитывать показатели микробиоты и биомаркеры крови.

Инновационный тест на выявление болезней на раннем этапе по изменениям иммунитета разрабатывают в Уральском федеральном университете (УрФУ). Методика позволяет отслеживать существенные изменения иммунитета по биомаркерам крови, показывающим состояние кишечной микробиоты (различных микроорганизмов, обитающих в теле человека).

По словам разработчиков, на данный момент аналогичных систем нет нигде в мире, и над их созданием трудятся ученые в разных странах, передает пресс-служба вуза. Имеющиеся аналоги слишком сложны в применении и действуют по другим принципам.

«Мы полагаем, что наша тест-система упростит и удешевит процесс диагностирования иммунодефицитных состояний на ранних стадиях. Анализ будет по специфическим биомаркерам плазмы крови, идентифицируемым по хроматографическим пикам. Биомаркеры будут выбраны среди липидов, аминокислот и витаминов, обнаруживаемых в плазме крови. Они являются метаболитами кишечной флоры, которая подвергается изменениям в результате возникновения в организме неблагоприятных состояний. Подобный анализ позволит не только детектировать наличие заболевания на ранней стадии, но и подобрать персональное лечение и оптимальную таргетную терапию. Кроме прочего, для анализа понадобится минимальное количество крови», — объяснила руководитель исследования, профессор кафедры технологии органического синтеза УрФУ Елена Ковалёва.

Исследователи рассказали, что тест основан на методе высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрией (ВЭЖХ-МС). Он позволяет определить специфические микробные маркеры в крови. Их количество может зависеть как от типа заболевания, так и от тяжести его протекания.

На данный момент тест успешно прошел испытания на лабораторных мышах. Ожидается, что его прототип будет готов к 2025 году, а к 2027 году разработка технологии завершится и она сможет выйти на рынок. Над созданием перспективного теста работают специалисты научно-образовательного и инновационного Центра химико-фармацевтических технологий химико-технологического института УрФУ, Института иммунологии и физиологии УрО РАН, научно-исследовательского института вирусных инфекций «Виром» Роспотребнадзора.

Пользоваться разработкой смогут врачи в больницах, диагностических центрах, а также специалисты центров по исследованиям и разработкам R фармацевтических компаний.

Новости

читать все
наверх