Татарстанские ПЦР-зонды будут применяться в Сколковских экспресс-тестах на COVID-19

    05.10.2021
    Новости
    569

    Производитель инновационных назофарингеальных ПЦР-зондов Фарммедполис РТ договорился с компанией «Рапид Био», резидентом Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», о включении высокоточных зондов Фарммедполис в состав набора для теста на наличие вируса COVID-19. Данный экспресс-тест позволяет менее чем за 10 минут определить наличие вируса c помощью назофарингеального мазка из носоглотки.

    Экспресс-тест на антиген COVID-19 стал первым российским тестом, зарегистрированным в Европейском союзе. В ближайшее время компания планирует поставки в Европейский союз, где объем рынка составляет более миллиона тестов в месяц. Идут переговоры с дистрибьюторами из Франции, Италии, Латвии, Болгарии и Финляндии. В планах – масштабирование зоны охвата на Африку, Латинскую Америку и Юго-Восточную Азию. Наличие СЕ mark позволяет ускорить процесс получения регистрации на рынках этих стран. Заявки уже поданы.

    Анжей Жимбиев, генеральный директор компании «Рапид Био»: «В отличие от ПЦР-анализа, для проведения экспресс-теста “Рапид Био” не требуются лаборатории и дополнительное оборудование. Взять мазок и оперативно получить результат можно практически в любом месте. Кроме того, благодаря низкой себестоимости, цена экспресс-теста будет ниже ПЦР-анализа».

    Главная задача экспресс-теста на выявление антигена к SARS-CoV-2 — помощь в ускорении и упрощении диагностики и лечения пациентов, зараженных коронавирусом.

    Альберт Гайфуллин, генеральный директор компании «Фарммедполис РТ»: «Мы высоко ценим подобное партнёрство с потенциалом на экспорт и полагаем, что такая кооперация позволит повысить интерес к отечественным разработкам за рубежом, поскольку потребительские свойства и потенциал нашего продукта конкурентны и в Европе, и в США. Согласно исследованиям, зонд Фарммедполис не уступает по качеству назофарингеальным зондам ведущих западных компаний производителей этой продукции – Copan и Puritan, но является гораздо более доступным по цене».

    Новости

    читать все
    наверх