Талантливых школьников – победителей проекта «Фармстарт» — наградили в Ярославле

16.05.2023
Новости
593

В Ярославском государственном медицинском университете на днях чествовали будущих фармацевтов, юных победителей региональной фармацевтической олимпиады и турнира биологических боев.

Награждение победителей и призеров проекта «Фармстарт», а также их наставников, состоялось 15 мая в Ярославском государственном медицинском университете. Он включает в себя  региональную фармацевтическую олимпиаду, турнир биологических боев, образовательные экскурсии и лекции, а также тематический фестиваль по химии для младших школьников.

«Проект “Фармстарт: реализуется в соответствии с основными задачами нацпроекта “Образование”. Он ориентирован на выявление и поддержку обучающихся, мотивированных на получение профильного образования и работу в фармацевтической отрасли – одной из приоритетных для нашего региона», – сказала заместитель председателя Правительства Ярославской области Лариса Андреева.

По данным пресс-службы администрации региона, победителями конкурса в этом году стали ученица девятого класса Екатерина Смирнова и десятиклассница Кира Бабиева из лицея №2 города Рыбинска. В число призеров вошел 21 человек. Всего в региональной фармацевтической олимпиаде школьников участвовало более 60 учеников девятых и десятых классов. Среди них победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии, химии, экологии, учащиеся фармацевтических классов, победители и призеры региональной фармолимпиады предшествующего года. Региональная фармацевтическая олимпиада проводится с 2017 года.

«Планирую в будущем стать медиком, поэтому принять участие в фармацевтической олимпиаде было интересно. Задания были очень разносторонние. Рада победе, все очень понравилось»,

– поделилась планами одна из победительниц — Екатерина Смирнова.

Сообщается, что в церемонии участвовали около 60 победителей и педагогов, а также представители регионального департамента образования, фармацевтической компании «Р-Фарм», ярославского регионального инновационно-образовательного центра «Новая школа», которые являются координаторами и организаторами проекта.

Отечественная компания «Р-Фарм» принимает активное участие в подготовке профессионалов фармацевтической отрасли. Например, в 2022 году производитель лекарств стал партнером технологической проектной программы «Большие вызовы» на базе образовательного центра «Сириус». Это одна из главных научно-технологических инициатив в России. Ее цель — включить детей в работу с технологиями и научить применять опыт в рамках практических заданий.

Фото: пресс-служба правительства Ярославской области

Новости

читать все
наверх