Студенты и сотрудники МИФИ запатентовали новый способ диагностики меланомы по фото

    01.10.2022
    Новости
    743

    Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС) зарегистрировал патент РФ на изобретение «Способ диагностики меланомы кожи», разработанный сотрудниками и учащимися Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (НИЯУ МИФИ) при участии врачей Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента РФ и Медицинского института РУДН.

    Изобретение представляет собой способ анализа цифровых фотографий участков человеческой кожи с применением методов распознавания образов. Анализ изображений основывается на наиболее продвинутом в современной онкодерматологии — методе Киттлера, который предполагает анализ отдельных мелких структурных элементов изображения (линий, комков, точек, кругов и т.д.). Анализ элементов изображения происходит по наиболее информативным характеристикам исследуемых объектов, к которым относятся цвет, асимметрия, текстура, форма.

    Разумеется, чтобы выносить решение о наличие злокачественной опухоли, система должна знать, какие значения параметров характерны для патологических, а какие — для нормальных случаев. Эти знания заложены в систему на основе размеченных эталонных изображений, представленных участвовавшими в проекте врачами. К настоящему времени система учитывает данные более 3 тысяч эталонных фотографий.

    Напомним, что меланома является наиболее агрессивной и непредсказуемой формой онкологических заболеваний. Один из авторов разработки , заведующий кафедрой компьютерных медицинских систем НИЯУ МИФИ профессор Валентин Никитаев выразил уверенность, что по мере совершенствования системы, для получения изображений новообразований кожи высокого разрешения для использования в алгоритмах автоматизированной диагностики фотографии можно будет делать с помощью мобильного телефона.

    Аналогичная система компьютерной диагностики сегодня поставляется немецкой компанией FotoFinder, однако профессор Валентин Никитаев уверен, что разработка НИЯУ МИФИ будет лучше немецкого аналога. Ну а в условиях санкций разработка отечественной системы особенно актуальна. Достоинством системы является использование в компьютерной обработке изображений подхода, отвечающего логике профессиональной подготовки врача-дерматолога и его диагностического поиска, что исключительно важно, ибо напрямую связано с доверием врача к компьютерной системе и возможностью верификации полученных системой результатов.

    Разумеется, автоматизированная система диагностики не может подменить врача, окончательное решение будет оставаться за врачом и важнейшим методом диагностики по-прежнему останется гистологический анализ с помощью микроскопа. Однако предлагаемый учеными метод обещает стать эффективной системой поддержки принятия врачебных решений.

    У кафедры компьютерных медицинских систем, созданной в 2000 году на базе лаборатории автоматизированных систем обработки изображений МИФИ – большой опыт внедрения в медицинскую сферу систем компьютерного распознавания образов. В этой сфере при участии сотрудников кафедры получено уже 18 патентов. В 1970-х годах в МИФИ была создана система обработки изображений «АТЛАНТ» с применением методов и средств искусственного интеллекта (распознавание образов, базы знаний, экспертные системы), впоследствии практически применявшаяся в различных областях науки, техники и медицины. Использование «АТЛАНТА» в системе Федерального медико-биологического агентства позволило, по оценке ведомства, улучшить выявляемость рака на 16%. Кафедра принимала участие в создании цифрового архива НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина, насчитывающего около 15 тысяч гистологических и цитологических изображений. В 2023 г. сотрудники кафедры планируют создать программный прототип уникальной Национальной российской эталонной базы изображений (в том числе меланомы кожи) в области онкодерматологии с подачей заявки на патент (изобретение).

    Новости

    читать все
    наверх