СберЗдоровье поможет врачам не оставлять хронических больных без присмотра

    20.10.2021
    Новости
    355

    Компания разработала и обновила специальную платформу для удаленного контроля за пациентами с хронически заболеваниями. Программа будет передавать врачам данные, полученные от медицинских измерительных приборов. Это позволит медикам все время быть в курсе самочувствия своих подопечных, быть с ними на связи и вовремя сообщать им о необходимости срочных мер.

    Теперь новая версия платформы поддерживает совместимые с ней приборы для измерения артериального давления, сердечного ритма и сахара в крови, сообщает Lenta.ru. Все данные будут поступать  лечащему врачу онлайн через приложение «СберЗдоровье». Все медицинские устройства для дистанционного мониторинга прошли сертификацию, поэтому передаваемая ими информация считается достоверной. На основании ее врач сможет быстро принять решение и при необходимости оказать помощь пациенту, не дожидаясь, пока тот сам придет на прием.

    Сообщается, что приборы вместе с инструкцией будут выдаваться пациентам в поликлиниках по месту прикрепления. Перед тем, как начать ими пользоваться, нужно  настроить синхронизацию между устройством и смартфоном, что может сделать врач на приеме.

    Предполагается, что в случае отклонения жизненных показателей от нормы, медики смогут связаться с пациентом, узнать причину и дать рекомендации, чтобы предотвратить дальнейшее ухудшение. Если ситуация слишком серьезна, врач может начать телемедицинскую консультацию с пациентом, а в критических случаях — порекомендовать вызвать скорую помощь или прийти на прием.

    Напомним, что к 2024 году правительство планирует ввести в России Единую систему дистанционного мониторинга здоровья для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом. Им раздадут специальные браслеты, которые с помощью датчиков будут непрерывно следить за здоровьем людей, и у врачей появится возможность предотвратить обострение болезней в нужный момент.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх