Санофи и «Доктис» помогут пациентам с диабетом взять контроль над заболеванием

11.11.2021
Новости
898

Санофи и один из крупнейших сервисов телемедицинских консультаций и медицинского сопровождения граждан России «Доктис» запускают интегрированную пилотную программу «Норма», направленную на улучшение качества жизни пациентов с диагностированным сахарным диабетом 2 типа. Начало программы приурочено к Всемирному дню сахарного диабета, который отмечается ежегодно 14 ноября для повышения информированности общества о заболевании и о трудностях, с которыми сталкиваются пациенты.

Программа продлится 6 месяцев, и в ней примут участие 50 жителей Москвы и Московской области. В рамках программы участники пройдут очные и телемедицинские консультации, получат современные глюкометры с возможностью подключения к мобильным устройствам, научатся правильно их использовать и корректно оценивать свои показатели.

Цель программы «Норма» – повысить информированность пациентов с сахарным диабетом о заболевании, помочь им адаптироваться к новому образу жизни, а также создать дружественное сообщество, участники которого смогут общаться, обмениваться опытом и поддерживать друг друга дистанционно, что особенно важно в период сложной эпидемиологической ситуации в стране.

По данным федерального регистра сахарного диабета в РФ в 2019 состояло на диспансерном учете 4,58 млн человек. Из них: 92% имеют сахарный диабет 2 типа. В Москве и Московской области – более чем у 600 тысяч пациентов поставлен диагноз сахарный диабет. Однако эти данные учитывают только выявленные случаи заболевания. По результатам масштабного российского эпидемиологического исследования (NATION) диагностируется лишь 50% случаев сахарного диабета 2 типа. Таким образом, реальная численность пациентов с сахарный диабетом 2 типа в России не менее 9 млн. человек (около 6% населения). Несмотря на то, что в последние годы наблюдается тенденция к улучшению показателей углеводного обмена, почти половина (47,9%) пациентов с сахарным диабетом 2 типа не достигает целевого уровня гликемии, что может привести к серьезным осложнениям.

Александр Мазуров, директор по цифровой трансформации Санофи в Евразии: «Санофи уже почти 100 лет разрабатывает препараты для лечения сахарного диабета, и все это время мы находимся в поиске новых терапевтических решений. Сегодня мы пониманием, что только препаратов уже недостаточно, нужен комплексный подход с использованием цифровых технологий. Мы видим свою задачу в создании экосистемы вокруг пациента с сахарным диабетом, которая бы включала обучение, устройства для самоконтроля, медицинскую помощь и поддержку сообщества пациентов. Программа «Норма» помогает вовлечь пациентов и привить им навыки самостоятельного управления сахарным диабетом».

Московский регион стал третьим после Вологды и Кирова, где Санофи запускает программу «Норма». Результаты промежуточного анализа данных пациентов, принявших участие в программе, продемонстрировали, что внедрение интегрированного подхода к ведению пациентов с сахарным диабетом сопровождается улучшением показателей гликемического контроля без изменения вида назначенной терапии.

Внедрение интегрированной программы поддержки пациентов с сахарным диабетом в систему здравоохранения может стать значимым шагом в совершенствовании медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Текст: Санофи

Новости

читать все
наверх