Подошли к концу клинические и технические испытания нового аппарата, разработанного Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА).
О его скорой регистрации сообщила глава агентства Вероника Скворцова 29 сентября. «Этот прибор прошел широкую валидацию в большом круге клиник. <…> Сейчас процесс валидации закончен, и клинические, и технические испытания закончены. Мы готовы подать на регистрацию медицинскую данный прибор», — цитирует ее ТАСС.
Сообщается, что «Изаскрин-8» представляет собой портативный анализатор. Он позволяет обнаружить ДНК и РНК возбудителей инфекционных заболеваний за 25-30 минут. Для этого достаточно просто сдать мазок из зева. Наряду с прочими вирусами он определит и коронавирус SARS-CoV-2.
После того как прибор зарегистрируют, его можно будет применять для быстрого тестирования в лабораториях и пунктах сдачи анализов, в том числе, мобильных. Планируется, что его также возьмут на вооружение медики скорой помощи, врачи спортивной медицины. Прибор способен одновременно анализировать две пробы с контролями для получения достоверного результата анализа.
Фото: iStock by Getty Images