Российский комплекс малоинвазивной хирургии «Алькор» успешно прошел первый этап испытаний

18.07.2023
Новости
849

Гибридный аппарат для малых операций разработки холдинга «Росэлектроника» ГК Ростех можно будет использовать для различных процедур в области дерматологии, флебологии, гинекологии, проктологии и урологии, где не требуется значительное хирургическое вмешательство.

Опытный образец российского гибридного медицинского комплекса для малоинвазивной хирургии «Алькор» успешно прошел предварительные испытания. Об этом сообщает пресс-служба госкорпорации Ростех. Прибор изготовили разработчики Воронежского научно-исследовательского института «Вега» концерна «Автоматика», который входит в холдинг «Росэлектроника» Ростеха.

С помощью комплекса «Алькор» можно будет обследовать вены, удалять кожные новообразования, а также проводить малоинвазивные гинекологические, урологические и проктологические операции, лечить заболевания ЛОР-органов. Все это возможно с минимальным повреждением кожного покрова, под контролем ультразвука и оптических приборов.

«Малоинвазивная хирургия – это современная методика лечения, которая применяется в разных областях медицины и является максимально безопасной для пациента. При разработке комплекса «Алькор» мы учитывали мнение медиков, которые будут использовать оборудование в своей работе. Предварительные испытания аппаратуры подтвердили соответствие комплекса техническому заданию. На данный момент мы уже подали заявку на регистрацию результатов интеллектуальной деятельности и готовимся к проведению приемочных испытаний, а также к регистрации изделия в Росздравнадзоре»,

– говорит генеральный директор ВНИИ «Вега» Владимир Штефан.

Комплекс объединяет в себе несколько модулей: радиоволновой хирургический аппарат, блок диодного лазерного двухволнового коагулятора, ультразвуковой сканирующий блок с цветным допплеровским картированием, ультразвуковой допплеровский блок, блок эндовидеосистемы и единую панель управления со специальным программным обеспечением.

Разработчики подчеркивают, что его можно будет комплектовать под нужды заказчика и конкретного врача. Приобретение такого устройства, в конечном счете, станет выгоднее, чем покупка нескольких отдельных приборов, утверждают они.

Ранее в Ростехе создали отвечающий международным требованиям прототип аппарата для непрямого массажа сердца под названием «КардиоРобот». Устройство способно выполнять эту реанимационную процедуру в течение 45 минут и станет заменой импортным аналогам. На эту разработку Научно-производственного предприятия «Алмаз» холдинга «Росэлектроника» ГК Ростех уже поступило 1,5 тысячи заявок от медучреждений, что говорит о ее высокой востребованности.

Новости

читать все
наверх