Российская продукция – в помощь военным медикам

    21.02.2023
    Новости
    714

    21 февраля в Подмосковье, в городе Балашиха, проходит Общероссийская межведомственная научно-практическая конференция с международным участием «Современная военная медицина. Актуальные вопросы и перспективы развития». Мероприятие приурочено к 75-летию Главного военного клинического госпиталя войск национальной гвардии Российской Федерации. Ведущие специалисты в области военной и тактической медицины обсуждают современные направления диагностики, лечения и реабилитации.

    В открытии, которое состоялось утром, приняли участие советник Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Алехин; руководитель Департамента медицинского обеспечения Росгвардии генерал-майор медицинской службы Андрей Иващенко; главный хирург МВД России, заслуженный врач РФ, полковник внутренней службы Владислав Зубрицкий.

    На площадке работает экспозиция российских компаний-производителей лекарств, медизделий и оборудования, применяемых в службе скорой медицинской помощи, медицине катастроф, военной и экстремальной медицине. Выставка под эгидой Минпромторга России призвана помочь медикам найти нужные технологические и терапевтические решения отечественных разработчиков и производителей.

    Среди представленных образцов – современный кровоостанавливающий жгут с двухщелевой пряжкой и лентой для фиксации времени, разработанный специалистами компании «МЕДПЛАНТ». Предприятие также продемонстрирует комплекты одноразовых складных иммобилизационных шин и поясов, предназначенных для транспортировки пострадавших. Главные преимущества – это компактность, прочность, рентгенопрозрачность и простота использования.

    Кроме этого, интересны бескаркасные носилки и носилки «Волокуши», или эвакуационные сани. Это гибкие носилки из легкого гибкого материала, которые используются для эвакуации пациентов в условиях военных действий или при других экстренных ситуациях.

    Предприятия «ФЭСТ», «ГЕО МЕД», «ЛЮМИ» также знакомят с предметами экстренной и первой помощи – собственными образцами новейших перевязочных средств, тактических индивидуальных аптечек, шин, кровоостанавливающих жгутов и мягких бескаркасных носилок.

    Компания «ОРЕЛМЕДТЕХ» показывает хирургические сшиватели с одноразовыми стерильными кассетами. Эти приспособления используется при любых видах хирургического вмешательства, а также травмах. Интересно, что медизделие, изготовленное на уровне мировых аналогов, обеспечивает не только удобство механического наложения скобок, но и хороший косметический эффект, с учетом щадящего формирования послеоперационного рубца.

    ФГУП «ЦИТО» Минпромторга России предсталяет специалистам современный вариант знаменитого «аппарата Илизарова». Не одно десятилетие данная российская разработка помогает при решении травматологических и ортопедических задач во всем мире, не теряя своей актуальности. Посетители экспозиции имеют возможность ознакомиться с индивидуальными имплантами предприятия, созданными с помощью аддитивных технологий (3D). Всесторонняя визуализация позволяет сократить время операции, уменьшить травматизацию тканей и кровопотерю.

    Выставка включает и российскую медицинскую технику. Например, ультразвуковые аппараты экспертного класса и системы ультразвуковой визуализации НПО «СКАНЕР». Качество изображения и простые в использовании функции помогают провести диагностические и хирургические процедуры под контролем УЗИ точно и быстро.

    Одно из инновационных решений продемонстрирует НМФ «Нейротех» — это высокотехнологичный 24-канальный беспроводной электроэнцефалограф для проведения длительных мониторинговых записей.

    Лекарственные средства представлены препаратами ФГУП «Московский эндокринный завод». Среди них – анальгетики для купирования сильной боли, ноотропные средства, растворы для внутривенного и внутримышечного введения, противоэпилептические средства, а также целый ряд лекарств для терапии неотложных состояний.

    По мнению экспертов, современная продукция российских предприятий позволит повысить эффективность оказания врачебной помощи в одном из самых актуальных на сегодня направлений.

    Фото: Артëм Аветикян

    Новости

    читать все
    наверх