Роспотребнадзор расширяет сеть лабораторий для тестирования на коронавирус

26.03.2021
Новости
716

Ведомство предлагает лабораториям участвовать в сборе материала для проведения исследований на COVID-19. Единственным условием является обязательно уведомлять Роспотребнадзор о положительных результатах.

25 марта Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека опубликовала сообщение о возможности значительно охватить население тестированием на новую коронавирусную инфекцию.

Роспотребнадзор проводит анализ полученных образцов на базе научных организаций и центров гигиены и эпидемиологии во всех субъектах страны. Также в Российской Федерации тесты выполняют лаборатории государственных медицинских организаций и частные негосударственные лаборатории.

Ведомство напоминает, что сегодня любая лаборатория, включая частные негосударственные, вправе организовать тестирование на COVID-19. Для того чтобы это сделать, лаборатории нужно подать уведомление на интернет-странице Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. «Единственное требование – обязательная передача информации в Роспотребнадзор в случае выявления нового коронавируса», говорится в сообщении.

Также приводятся данные о проведенных в России тестах на новую коронавирусную инфекцию. По состоянию на 25.03.2021 года было выполнено более 118  млн лабораторных исследований.

 Сегодня тестирование доступно в 1053 лабораториях, из них 113 лабораторий Роспотребнадзора, 709 — при государственных медицинских организациях и 231 лаборатория частной формы собственности, указывает пресс-служба ведомства.

С полным списком организаций, которые проводят лабораторную диагностику новой COVID-19, можно ознакомиться здесь.

Новости

читать все
наверх