Роспотребнадзор и эксперты прокомментировали обсуждение неизвестной «болезни Х» в Давосе

    15.01.2024
    Новости
    6635

    Информация об обсуждении 17 января в Давосе на Всемирном экономическом форуме так называемой «болезни Х», способной в 20 раз превзойти по смертности пандемию коронавируса, вызвала ответную реакцию Роспотребнадзора и специалистов в России. Они указали на возможные причины повышенного внимания к этому вопросу. 

    Сообщение о том, что обсуждение «болезни X» включено в повестку заседания 17 января в Давосе, появилось на сайте Всемирного экономического форума. Среди спикеров заявлен гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус, а также министр здравоохранения Бразилии, представители руководства фармацевтических компаний. «С учетом новых предупреждений Всемирной организации здравоохранения о том, что неизвестная «болезнь X», в результате которой количество смертей может быть в 20 раз больше, чем от пандемии коронавируса, какие новые усилия необходимы для того, чтобы подготовить системы здравоохранения к предстоящим многочисленным вызовам?», — цитирует ТАСС сообщение.

    В Роспотребнадзоре заявили, что обсуждение «болезни X» на Всемирном экономическом форуме может быть вызвано не научными, а экономическими мотивами. В ведомстве отметили, что повышенная активность определенной части международного сообщества к патогену, названному «болезнь X», и привлечение внимания СМИ к этой теме, может быть связана с продвижением идеи реформирования глобальной архитектуры здравоохранения, которую обосновывают возможными угрозами, призывая увеличить финансовые вливания в ВОЗ.

    Также в ажиотаже могут быть заинтересованы крупные фармацевтические компании. «Включение «бoлезни X» в повестку дня Давоса и финансово заинтересованный сoстав участников, включающий крупные фармацевтические компании, показывает, что диалог сессии будет вращаться вокруг увеличения инвестиций. Это особенно выгодно крупным фармацевтическим компаниям, которые якобы демонстрируют свой дальновидный подход к обеспечению готовности к пандемии, поэтому обсуждают вопрос на Всемирном экономическом форуме», — говорится в сообщении Роспотребнадзора.

    Вместе с тем служба обращает внимание, что у России есть необходимый потенциал «для противодействия биологическим угрозам любого характера, в тoм числе «болезни Х» и своевременного и адекватного реагирования на них».

    По словам Ирины Яровой, вице-спикера Госдумы, информация об обсуждении «болезни Х» «является настораживающей и заслуживает серьезного внимания», пишет ТАСС. Вице-спикер обращает внимание, что результаты парламентского расследования деятельности американских военных биолабораторий в Украине «доказательно подтвердили тот факт, что ответы на причины новых пандемий и биологических угроз надо искать, прежде всего, внутри опасного военного биопроекта Пентагона». Парламентарии в ближайшее время планируют сопоставить сведения о «болезни Х» с фактами, которые были выявлены при парламентском расследования межфракционной рабочей группы по вопросам биологической безопасности. 

    Эксперты, эпидемиологи и вирусологи допускают разные причины возникновения новых заболеваний, пишет «АИФ». Это может быть болезнь, вызванная мутацией существующих вирусов, которые происходят постоянно или появлением вируса, который раньше поражал животных, но перешел и на человека. «За последнее десятилетие сформировалось несколько штаммов патогенных микроорганизмов, чувствительных только к единичным антибактериальным препаратам из группы резерва», — рассказал изданию Алексей Моисеев,  терапевт-пульмонолог Сеченовского университета.

    Есть вероятность и создания смертельного вируса в лабораториях. «Исследования с разными вирусами и бактериями ведутся в биолабораториях по всему миру. Получив какие-то новые свойства вирусов, их можно выкинуть в среду и дальше наблюдать, как развивается эпидемия нового заболевания. Но это очень строго все-таки контролируется со стороны разных госструктур, в том числе спецслужб», — такое мнение высказал профессор Павел Воробьев, председатель Московского городского научного общества терапевтов

    В четверг, 18 января, в Госдуме состоится заседание группы по вопросам биологической безопасности, где будет обсуждаться совершенствование системы биологической безопасности. 

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Мы хотим узнать, кто нас читает. Познакомимся?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх