Рекордный рост: в фармацевтике число заявок на патенты и изобретения увеличилось на 40%

    19.06.2023
    Новости
    Рекордный рост: в фармацевтике число заявок на патенты и изобретения увеличилось на 40%

    В 2023 году количество заявок на патенты и изобретения в фармацевтике выросло на 40%. Активность исследователей стала выше также в сфере химии, металлургии и IT- технологиях, пишут «Известия».

    Об этом изданию рассказал Юрий Зубов, глава Роспатента России. Увеличение активности особенно заметно по сравнению с прошлым годом, когда отмечалось снижение. Глава ведомства отмечает, что в этом году зарегистрировано уже свыше восьми тысяч заявок, что на 12% превышает аналогичные показатели прошлого года. 

    Наибольшая патентная активность сейчас происходит в областях, требующих новых решений в условиях, когда нужно замещать не поступающую на российский рынок импортную продукцию.  

    «Такие цифры мы увидели впервые за несколько лет. Я бы объяснил возросшую активность именно трендом на поддержку наших граждан, на импортозамещение. Многие зарубежные технологии ушли, и некоторые из них не поступают даже через параллельный импорт. Поэтому наши производители, наша химическая и фармацевтическая промышленность активно работают», — отмечает Юрий Зубов.

    Глава Роспатента, приводя статистические данные, отмечает, что число заявок в сфере технологии инструментальной диагностики заболеваний: МРТ и УЗИ, увеличилось на 100% и более, по хирургическим решениям — на 70%, в фармацевтике число заявок выросло на 40%, а по  направлениям органической химии — на 50%. Такие цифры, считает он — показатель того, что в России активно развивается промышленность. 

    Внешние вызовы, как в данном случае, санкции, не смогли спровоцировать падение производства в России, а подстегнули к созданию собственной продукции. Ранее мы писали, как в условиях экстремальной ситуации пандемии короновируса, отечественных изобретений также стало больше. С самого начала пандемии Роспатент обработал 401 заявку на «антиковидные» разработки и выдал на 74 из них патенты. Интересно, что большую часть патентов получили не учреждения, а непосредственно изобретатели. В тот период в Сколково зарегистрировали умную электронную платформу для анализа медицинских снимков. Другая компания разработала «вечный» имплант сердечного клапана, ученые предложили технологию жидкостного дыхания.

    Для демонстрации перспективных разработок и обмена международным опытом Роспатент России совместно с Торгово-промышленной палатой РФ,  Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов, Всемирной организацией интеллектуальной собственности ежегодно проводит в России международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед». В апреле этого года он состоялся в 26 раз. Участниками стали 35 регионов России и 27 государств. Всего продемонстрировали около 600 инновационных проектов и изобретений, около 400 из них — российские.

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх
    MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D>MAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSBINTANG4DWEDE303LIVETOTOEBTtop111LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma