Разработка сибирских ученых защитит сердце от хирургических осложнений

    01.02.2021
    Новости
    286

    В Сибири создан уникальный материал для существенного снижения риска послеоперационных осложнений в кардиохирургии. В дальнейшем он может быть применен и в других областях медицины, где есть угроза сращения внутренних органов.

    Новую уникальную технологию в области тканевой инженерии разработали ученые Кузбасского НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний. Созданные ими специальные мембраны позволят избежать сращивания сердца и грудной клетки. Это является достаточно распространенным  послеоперационным осложнением в кардиохирургии. Как сообщает портал «Новости сибирской науки», работа с материалом происходит на аппарате, похожем на высокотехнологичный ткацкий станок.

    Биоматериал обладает уникальным свойством — способностью быстро растворяться в окружающих тканях после выполнения защитной функции. Это существенно облегчит работу врачей при повторных операциях. 

    Сейчас ученые проводят доклинические исследования материала с участием животных. В перспективе их разработка поможет решить одну из самых сложных задач при повторных операциях на сердце. Сообщается, что благодаря мембранам, уменьшится не только время самого вмешательства, но и риск нежелательных последствий.     

    Поскольку эта технология препятствует образованию спаек внутренних органов, она может быть распространена и на другие области медицины.

    Новости

    читать все
    наверх