«Р-Опра» построит фармзавод в московском Технополисе

    15.12.2020
    Новости
    485

    В особой экономической зоне «Технополис Москва» появится очередное современное фармацевтическое производство – на площадке «Алабушево» в 2023 году начнут выпускать три десятка препаратов от онкологических, эндокринных и сердечно-сосудистых заболеваний. Компания «Р-Опра» подписала с Москвой соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) и уже получила разрешение на строительство завода.

    Минэкономразвития России и департамент инвестиционной и промышленной политики Москвы договорились с компанией «Р-Опра», которая относится к структуре «Р-Фарм» Алексея Репика, о создании в «Технополисе» фармацевтического производства, сообщает руководитель департамента Александр Прохоров. «Соглашение подразумевает неизменность законодательных условий в течение трех лет, а в части налогового законодательства — в течение шести лет, то есть всего срока действия документа», — объяснил чиновник и уточнил, что все это время инвестору гарантируют поддержку государства, а если законодательство изменится и Технополис не сможет выполнять обязательства, город и министерство возместят компании ущерб.

    Завод построят на площадке «Алабушево». На строительство и запуск производства на полную мощность уйдет около 8,5 млрд рублей, из них сама «Р-Опра» вложит 2,3 млрд рублей. На двенадцати производственных линиях уже к 2023 году будут выпускать 31 лекарство для терапии и профилактики сердечно-сосудистых, эндокринных и онкологических заболеваний.

    В течение всего времени действия соглашения ключевые налоги, условия землепользования и градостроительства остаются неизменными.

    Новости

    читать все
    наверх