«Промомед» и МГУ Огарева открыли вторую лабораторию синтеза активных фармсбустанций

    01.10.2021
    Новости
    514

    Открытие состоялось 30 сентября в Институте физики и химии Мордовского Государственного Университета им. Н.П. Огарева.

    Мероприятие состоялось при поддержке АО «Биохимик» группы «Промомед», сообщает пресс-служба компании. «Новая лаборатория стала логичным продолжением программы «Промомед» по развитию научно-технического сотрудничества с МГУ, в нее мы инвестировали в 3,5 раза больше чем в первую лабораторию и оснастили ее полным комплексом оборудования для химического синтеза и химии тонких веществ», — сказал исполнительный директор «Биохимик» Дмитрий Земсков.

    Лаборатория оснащена современным оборудованием, которое позволит студентам проводить научные исследования в области разработки методов синтеза. Также они смогут выполнять мелкосерийную наработку соединений для фармацевтических субстанций. В новой лаборатории будущие фармацевты смогут на практике освоить все этапы производства лекарственного препарата от синтеза действующего вещества до изготовления готового продукта. Студенты выпускных курсов получат возможность выполнять там свои дипломные проекты, решая реальные производственные задачи.

    «Промомед» уже долгое время является стратегическим партнером Национального исследовательского Мордовского госуниверситета. Компания содействует подготовке профессиональных фармацевтов, инвестируя в развитие и обучение студентов. Выпускники вуза получают возможность в перспективе стать сотрудниками завода «Биохимик» (в составе ГК «Промомед»).

    В результате этого сотрудничества в 2018 году в вузе уже открылась кафедра химии и технологии физиологически активных веществ. Кроме того, вот уже два года студенты на практике проходят современные методы изготовления и анализа готовых лекарств в первой учебно-производственной лаборатории.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх