Пробиотики против коронавируса: новое открытие российских учёных

    28.09.2021
    Новости
    496

    У российского препарата против кишечных инфекций и высокопатогенного штамма гриппа обнаружилась эффективность против COVID-19. При этом лекарство уже зарегистрировано и одобрено даже для младенцев. Это является огромным плюсом и существенно расширяет возможности лечения коронавирусной инфекции.

    Такое открытие стало итогом совместной работы учёных Нижегородского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной и специалистов новосибирского центра «Вектор». Как сообщает официальный сайт телекомпании «Волга», один из шести штаммов в составе пробиотика, оказался эффективным и против коронавируса.

    «Эти пробиотики можно использовать для профилактики COVID-19, их можно давать даже детям. Один из наших пробиотиков, который как раз содержит L. fermentum 90 TC-4 — лактобактерию, проявляющую активность против SARS-CoV-2, — одобрен Институтом питания для детей с пятидневного возраста», — говорит завелабораторией микробиома человека и средств его коррекции Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной Ирина Соловьева.

    Сообщается, что теперь этому лекарству предстоит пройти клинические испытания в больницах. Оно войдёт в комплекс лечения пациентов, зараженных респираторными вирусами, в том числе, SARS-CoV-2. Воодушевлённые этой находкой, нижегородские и новосибирские учёные в настоящее время изучают ещё 20 штаммов. Возможно, из них также получится создать противовирусный препарат нового поколения.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх