Председатель Общественного совета при Росздравнадзоре обеспокоен ситуацией вокруг долгожданного российского антикоагулянта

18.10.2022
Новости
Председатель Общественного совета при Росздравнадзоре обеспокоен ситуацией вокруг долгожданного российского антикоагулянта

Об этом Виктор Дмитриев рассказал, выступая на XXIV ежегодной всероссийской конференции «ФАРММЕДОБРАЩЕНИЕ 2022», проходящей в Москве.

Медицинское и пациентское сообщества долго ожидало появления российских аналогов селективных ингибиторов фактора Ха, высоко востребованные системой здравоохранения. На зарубежные препараты этой группы, производящиеся в недружественных странах, государство в 2021 году потратило 28 млрд. рублей налогоплательщиков. В декабре 2021 года российская компания «ФармаДиол» заявила о разработке отечественного конкурента зарубежным 28-миллиардным препаратам, причем, по сведениям производителя, его эффективность даже выше, чем у одного из оригинальных часто применяемых препаратов.

Попытка преодолеть регистрационный барьер с первого раза не удалась. Регулятор, сославшись на документы FDA США, посчитал, что прием 6 таблеток за раз превышает возможности пациента. По этой причине в регистрации «Димолегина», а именно такое торговое название разработчик дал российскому диоксабану, было отказано.

Выходу на вторую попытку предшествовала процедура научного консультирования разработчика в Сеченовском университете по направлению Минздрава. Причины первого отказа были урегулированы и сняты. 8 сентября разработчик получил для согласования проект регистрационного удостоверения. Но уже 9 сентября в компанию пришло письмо о назначении повторной экспертизы, а вслед за этим начались внеплановые проверки (напомним, что плановые проверки сегодня приостановлены) клинических баз, где проводились исследования «Димолегина» «в связи с поступлением сведений об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан в связи с возможной фальсификацией данных клинического исследования».

«С такой ситуацией за 30 лет работы в отрасли я сталкиваюсь впервые. Либо все мы свидетели большой аферы с российским антикоагулянтом, и нам будет стыдно за отечественный фармпром, либо мы столкнулись с саботажем, и это поле для работы правоохранителей», — отметил Виктор Дмитриев.

Текст: по материалам пресс-релиза

Фото: АРФП

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Как вы справляетесь со стрессом?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх
mainzeusmainzeusmainzeushttps://starazona.com/contacto/slot2dslot2dmainzeushttps://www.dovhlevin.com/slot2dhttps://stitta.ac.id/kontak/mainzeusmainzeusslot2dslot zeusmainzeusbintang4dbintang4dmainzeusmainzeushttps://coavs.edu.pk/faculty/bintang4dmainzeusslot pulsamainzeusmainzeusmainzeusmainzeusmainzeusmainzeusmainzeuswede303slot danalivetotobetlivetotobetskmbetmainzeusmainzeusmainzeusularwinularwinularwinmainzeusmainzeusmainzeus
BOKEP SMABOKEP SMABOKEP SMABOKEP SMABOKEP SMABOKEP SMABOKEP SMABOKEP SMABOKEP SMA
123