Предприниматели просят Путина продлить работу с немаркированными лекарствами

    06.10.2020
    Новости
    379

    Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Владимиру Путину продлить разрешение продавать лекарства без маркировки на год, а действие Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для аптек – до 2022 года, если учреждение также торгует и маркированными товарами.

    Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обратился к Президенту России с рядом предложений касательно обязательной маркировки продукции. Предварительно РСПП связался с отраслевыми ассоциациями и союзами, чтобы сформулировать эти постулаты.

    Предложения РСПП

    • Разрешить продажу немаркированных товаров до 1 июля 2021 года. Во-первых, это даст возможность избежать нехватки лекарственных средств в аптеках, а кроме того, позволит работающим в системе мониторинга движения лекарственных препаратов производителям бесплатно получать контрольные идентификационные знаки. Напомним, что пока временные правила обращения лекарств без маркировки работают до Нового года;
    • Не применять санкции и штрафы за задержку внесения информации в систему, а также за недостоверность этих данных, поскольку система маркировки часто сбоит.
    • Бесплатно выдавать коды на недорогие препараты (ценой ниже 100 р.). Это даст возможность производителям не останавливать выпуск таких лекарств из-за нерентабельности.
    • Продлить ЕНВД для аптек до 2022 года, если они реализуют маркированные лекарства;
    • Организовать бесплатное обучение работников аптек работать с маркировкой.

    РСПП отмечает в письме, что на данный момент приемка лекарств с маркировкой занимает 30% рабочего дня, а их отпуск покупателю длится 15-45 минут. В несетевых аптеках, к тому же, наблюдается нехватка работников, которые позволили бы избежать трудностей при работе с маркировкой.

    Новости

    читать все
    наверх