Правительство в срочном порядке закупит 2500 упаковок мелфалана

    11.12.2020
    Новости
    269

    Секретариат вице-премьера России Татьяны Голиковой сообщает, что по итогам заседания проектного комитета национального проекта «Здравоохранение» решено докупить дополнительную партию одного из двух дефицитных противоопухолевых лекарств «Мелфалан», чтобы закрыть потребность в нем населения на ближайшие четыре месяца. Второе лекарство, «Прокарбазин», пока что заменят его более доступным аналогом.

    «Мелфалан по решению правительства будет закуплен Московским эндокринным заводом в объеме 2,5 тыс. упаковок, что покроет четырехмесячную потребность. По прокарбазину главными внештатными специалистами признана возможность его замены декарбазином», — сообщает секретариат Татьяны Голиковой.

    Напомним, что более двух месяцев назад НМИЦ гематологии по коллективной жалобе благотворительных фондов проверил наличие противоопухолевых лекарств в региональных медицинских учреждениях и выявил жесткий дефицит 26 препаратов. Третьего ноября Татьяна Голикова поручила восполнить нехватку этих лекарственных средств, закупив для начала небольшие партии медикаментов у зарубежных и отечественных производителей. Вице-премьер сообщает: «По девяти наименованиям препаратов имеющееся производство и ввоз пока меньше необходимой потребности: доксорубицин, ломустин, кармустин, хлорамбуцил, этопозид, эпирубицин, митоксантрон, винкристин и циклофосфамид. Мероприятия, направленные на исправление ситуации по ним, продолжаются».

    Теперь, благодаря своевременной закупке, до середины весны мелфалана должно хватить, однако вопрос остается открытым: причины, из-за которых в стране не хватает противоопухолевых лекарств, все еще не устранены.

    Новости

    читать все
    наверх