Правительство продало «Татхимфармпрепараты» руководству этого предприятия

    25.08.2020
    Новости
    373

    Принадлежащее правительству Республики Татарстан АО «Связьинвестнефтехим» сообщает, что продает все акции АО «Татхимфармпрепараты» руководителям этого акционерного общества. Сделка проведена через компанию специального назначения.

    «Связьинвестнефтехим» уверяет, что целью продажи стала оптимизация инвестиционного портфеля и концентрация собственных ресурсов.

    Напомним, что АО «Татхимфармпрепараты» входит в ТОП-20 крупнейших российских производителей лекарственных средств и является одним из первых предприятий по выпуску препаратов в таблетированной форме.

     Историю свою АО «Татхимфармпрепараты» ведет от фирмы, созданной в конце XIX века русским подданным, магистром фармации Фердинандом Грахе. В первые десятилетия работы здесь выпускали минеральные воды, лимонад, квасы и сидр, а в 1931 году завод перешел в фармацевтическую сферу. Сегодня в составе акционерного общества два современных производства: завод шовно-хирургических материалов и химико-фармацевтический завод. Здесь каждый год выпускают более 130 видов лекарственных средств: таблетки, настойки, мази, растворы, сиропы и пасты тридцати фармакологических групп: антибиотики, противовирусные, сердечно-сосудистые, противовоспалительные, противоопухолевые, анальгетики, нейролептики, транквилизаторы, противомигренозные, седативные, и средства, регулирующие метаболические процессы.

    Оба завода поставляют продукцию, в том числе шовные хирургические материалы и лекарственные препараты в Белоруссию, Латвию, Монголию, Туркменистан, Киргизию, Казахстан, Узбекистан, Азербайджан, Армению и Грузию.

    Новости

    читать все
    наверх