Подписан указ об ускоренном порядке внесения препаратов в перечень ЖНВЛП

    17.08.2020
    Новости
    350

    Нововведение позволит сразу и без предварительных процедур вносить новые позиции в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), ранее это занимало от 45 дней. Ускоренный порядок включения будет использоваться при введении режима ЧС или угрозы пандемии, сообщает ТАСС.

    Новые медикаменты должны использоваться для лечения и профилактики заболеваний, которые предоставляют опасность обществу. Стоимость лекарственных препаратов из ЖНВЛП отслеживается и регулируется государственными органами, средства из перечня бесплатно выдают льготным категориям граждан.  Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что при наличии ЛП в списке жизненно необходимых, они становятся доступными для обычного населения страны.

    Данный порядок будет действовать во время режима ЧС или появления угрозы распространения опасных заболеваний. В таком случае, отметил Мишустин, Министерство здравоохранения РФ будет иметь возможность безотлагательно внести препарат на рассмотрение межведомственной комиссии, не проводя дополнительных процедур. Далее проводится внеочередное заседание и согласовывается стоимость на медикамент с производителем.

    Ранее сообщалось, что перечень лекарств, обязательных для производства на территории РФ, был расширен с 57 до 215 позиций. Первый замглавы Минпромторга Сергей Цыб отметил, что список формировался совместно с Минздравом РФ и с учетом мнений их главных внештатных специалистов. Все препараты отвечают требованиям современных стандартов лечения и клиническим рекомендациям.

    Новости

    читать все
    наверх