Под Москвой начнут синтезировать фармсубстанции для российских лекарств

    10.07.2026
    Новости
    Под Москвой начнут синтезировать фармсубстанции для российских лекарств

    Компания «ПСК Фарма» построит в ОЭЗ «Дубна» научно-исследовательский центр за 1,5 миллиарда рублей для разработки фармацевтических субстанций. Проект масштабного комплекса уже утвержден, и сейчас инвестор выбирает оборудование и поставщиков, сообщила пресс-служба компании.

    Новый центр общей площадью около 5 тысяч квадратных метров создается при поддержке «Сбера». Внутри здания разместятся научно-исследовательские и контрольные лаборатории, а также цеха для многостадийного химического синтеза и очистки веществ. Такое структурирование комплекса позволит полностью контролировать процесс создания продукции, снизит зависимость от внешних поставщиков и ускорит запуск серийного производства. Сейчас компания уже готовит документы для следующего этапа реализации проекта и начала строительства.

    Запуск объекта позволит создать в регионе около 100 новых рабочих мест. По словам генерального директора «ПСК Фарма» Евгении Шапиро, локализация производства субстанций уменьшит зависимость российской фармотрасли от импорта и повысит доступность востребованных лекарств в таких сферах, как пульмонология, кардиология, неврология, лечение инфекций и ВИЧ.

    Необходимость проекта обусловлена тем, что по данным 2024 года около 70–75% активных фармацевтических субстанций поставлялись на российский рынок из-за рубежа. В условиях мировой экономической и геополитической нестабильности отечественные производители делают акцент на локализации процессов в России. Это помогает повысить технологическую независимость отрасли и гарантировать бесперебойное снабжение врачей и пациентов жизненно важными препаратами.

    Фото: snowing @123RF.com

    Новости

    читать все
    Спецпроект


    Опрос

    Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

    Загрузка ... Загрузка ...
    наверх