Первым инвестором вакцины «Спутник V» стало ипотечное агентство

    08.10.2020
    Новости
    370

    Первые 100 млн рублей на разработку вакцины научному центру им. Гамалеи, не зная об этом, выделило ипотечное агентство «Дом.pф». Дело в том, что агентство пожертвовало деньги на защитные костюмы для врачей, но Министерство здравоохранения перенаправило эти средства – именно так утверждает сетевое издание «Открытые медиа».

    «Открытые медиа» расследовали историю создания вакцины «Спутник V». В результате журналистской работы выяснилось, что самый первый взнос в размере 100 млн рублей на разработку иммунобиологического препарата научному центру им. Гамалеи пришел от ипотечного агентства «Дом.pф». Однако эти средства агентство выделила совсем для другой цели, «Дом.pф» в разгар пандемии новой коронавирусной инфекции планировало снабдить медицинских работников специальными защитными костюмами. Минздрав же, через который шли деньги, направил их на научные исследования научного центра им. Гамалеи. 

    В первых рядах продвигала вакцину, уверены сотрудники «Открытых медиа», заместитель директора фонда «Иннопрактика» Наталья Попова. Возможно, это именно она убедила сделать прививку директора «Иннопрактики» и дочь Путина Катерину Тихонову. Выяснилось также, что сотрудники Гинцбурга – это акционеры компании «Ниармедик». В марте, когда соревнование по разработке вакцин только начиналось, Минздрав включил препарат «Ниармедика» «Кагоцел» в список препаратов, рекомендованных для лечения COVID-19.

    Новости

    читать все
    наверх