Отечественное ПО ускорит клинические исследования лекарств

    12.10.2022
    Новости
    704

    Разработчик программного обеспечения «СимургФарм» объявил, что через год выпустит модульную платформу для российских фармпкомпаний. Она поможет быстрее проводить испытания новых препаратов и ускорит их выход на рынок.

    В следующем году «СимургФарм» планирует выпуск программного обеспечения (ПО) Simurg для отечественных фармразработок, сообщает iot.ru. Разработчик рассчитывает сделать универсальный инструмент для создания лекарств в коммерческих компаниях, а также для исследований и образовательных программ в академических учреждениях.

    По словам генерального директора «СимургФарм» Кирилла Жуденкова, платформа для аналитики и моделирования данных Simurg не заменит полностью клинические исследования, но уменьшит их количество. Благодаря этому у отрасли появится больше времени и средств на проведении исследований, а лекарства быстрее дойдут до пациентов.

    Пресс-служба «СимургФарм» разъяснили, в чем смысл разработки ПО на модульной платформе.

    «Обработка данных в фарме часто не требует полного функционала, поэтому подключенные к сервису пользователи смогут подобрать именно те модули, которые нужны им для решения конкретной задачи»,

    — говорится в сообщении.

    Выход программного обеспечения Simurg ожидается через год. Для коммерческих фармкомпаний оно будет доступно после покупки лицензии, а академические учреждения и вузы смогут пользоваться им бесплатно. В дальнейшем «СимургФарм» планирует оказывать услуги научного консультирования, чтобы предоставлять заказчикам сервис «под ключ» с ПО, аналитикой и необходимым сопровождением.

    Импортозамещение программного обеспечения не менее важно для фармы, чем доступ к сырью или производственному оборудованию, поскольку без него невозможно продолжать работать в полной мере. Поэтому появление нового российского софта для фармацевтических разработок, несомненно будет радостной новостью для производителей лекарств.

    Новости

    читать все
    наверх