Новым регионам РФ предложили запустить маркировку лекарств к апрелю 2025

    07.02.2023
    Новости
    825

    Минпромторг предлагает установить переходный период для запуска цифровой маркировки лекарств в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях.

    Четыре новых российских региона будут постепенно переходить на обязательную маркировку лекарств, действующую на территории всей страны. Однако из-за отсутствия необходимой инфраструктуры для работы с маркированными лекарствами такой переход решено сделать плавным. Такое предложение внесло Министерство промышленности и торговли РФ для  Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, разработав соответствующий законопроект для их адаптации к обязательной маркировке препаратов.   

    В документе указывается, что до 1 апреля 2025 года ввод, оборот и вывод лекарственных препаратов из оборота в новых регионах может осуществляться без нанесения маркировки и передачи сведений в систему мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения, сообщает пресс-служба Минпромторга.

    В случае если лекарства, выпущенные на новых территориях, будут поставляться в другие регионы России, их необходимо промаркировать средствами идентификации в соответствии с законодательством страны.

    Напомним, что цифровая маркировка лекарств в системе «Честный знак» стала обязательной во всей России в 2020 году. Этому предшествовал экспериментальный период, начавшийся в 2018 году, когда производители, дистрибьюторы, аптеки и больницы пробовали проводить лекарства, сканируя специальный цифровой код на их упаковке в тестовом режиме. Маркировку называют одним из главных способов борьбы с контрафактом. Некачественные, поддельные и незаконно находящиеся в обороте лекарства сразу же изымаются из товаропроводящей цепочки. Данными национальной системы маркировки пользуются не только для защиты потребителей от опасных лекарств. Оценивая запасы препаратов на складах в регионах, власти могут своевременно предотвратить дефицит лекарств, что не раз выручало во время пандемии ковида и покупательского ажиотажа 2022 года. Также медики могут оценить в реальном времени охват людей вакцинацией, поскольку вакцины тоже относятся к лекарственным препаратам, а значит, подлежат обязательной маркировке. Это позволяет спрогнозировать дальнейшую картину развития эпидемии и своевременно принять меры.     

    Новости

    читать все
    наверх