Наука как на ладони: все исследования и разработки соберут на едином сервисе

    27.12.2021
    Новости
    1133

    В наступающем году будет создан сервис, объединяющий всю имеющуюся информацию о работе российских ученых. Об этом рассказал 24 декабря вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время совместного заседания Государственного Совета и Совета по науке и образованию.

    Домен «наука и инновации» будет запущен в 2022 году для объединения всех сервисов с информацией о научных разработках в единое пространство. Сообщается, что туда войдут данные вузов, научных организаций, фондов, госкомпаний, а также институтов развития. Домен создадут на базе защищенной единой цифровой облачной платформы Гостех, сказал Дмитрий Чернышенко.

    По его словам, это поможет правительству и регионам эффективнее управлять наукой, прогнозировать и оценивать результат финансовых вложений и управленческих воздействий, видеть барьеры и вовремя поддерживать конкретные технологии, а также организовать связь между фундаментальными исследованиями, прикладной наукой и реализацией разработок в производстве.

    Вице-премьер подчеркнул, что первоначальная работа уже началась: расширен функционал информационной системы управления наукой, где собраны все данные о научных исследованиях и опытно-конструкторских работах (НИОКР). Скоро будет готов единый цикл мониторинга результатов научных исследований и их внедрения. Опираясь на него, можно быстро решить, как распорядиться расходами, направить финансирование отдельным НИОКР, «в том числе с привязкой к конкретным регионам, где есть заделы». По словам Чернышенко, это только первый этап, но он уже принес результат: удалось избежать повторения научных тематик в различных организациях.

    Фото: iStock by Getty Images

    Новости

    читать все
    наверх