Найти нужное лекарство в аптеках поможет мобильное приложение системы маркировки лекарств

30.11.2021
Новости
885

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) сообщил о новой функции бесплатного мобильного приложения «Честный знак», которое используется для проверки подлинности и других данных о лекарстве, содержащихся в системе маркировки.

По информации пресс-службы ЦРПТ (разработчика приложения), с его помощью теперь легко найти и необходимый препарат, и ближайшую аптеку, в которой он есть в наличии, передает «Российская газета».

Это возможно благодаря тому, что «Честный знак» имеет прямой доступ к государственной информационной системе маркировки. Она содержит информации обо всех участниках товаропроводящей цепи лекарств: производителях, дистрибуторах, импортерах, больницах, аптеках, словом, обо всех организациях, участвующих в обороте фармацевтической продукции. Также туда внесены данные о каждой упаковке лекарств.

По словам заместителя генерального директора ЦРПТ Реваза Юсупова, искать нужное лекарство в приложении можно как по торговому названию, так и по действующему веществу (международное непатентованное наименование). Также система маркировки позволит узнать, где можно купить лекарство, по какой цене, в каком количестве, и с каким сроком годности. Это особенно актуально для препаратов, требующих курсового приема, или редких и дорогостоящих лекарств.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх