На гранты научным бюджетным учреждениям выделят 2,6 млрд рублей

    06.11.2020
    Новости
    357

    Правительство начнет частично спонсировать научные учреждения, которые разрабатывают новые лекарственные препараты и медицинские изделия. Для этого Минпромторг разработал систему грантов — она предполагает совместное финансирование научных работ государством и частными инвесторами. В роли инвесторов выступят фармпроизводители, напрямую заинтересованные в продвижении продукта на рынок. Такая система позволит отобрать наиболее интересные и нужные населению медицинские разработки и ускорить их выход в продажу.

    До последнего времени федерально-бюджетные научные организации «выпадали» из государственной поддержки, не имея возможности продавать свои разработки. Поэтому зачастую действительно инновационные продукты — лекарства или медицинские изделия — не могли «пробиться» на российский рынок. Выходом из сложившегося положения может стать налаживание взаимоотношений между научными и коммерческими учреждениями.

    Минпромторг России разработал правила предоставления в следующем году специализированных грантов научным бюджетным учреждениям. Финансирование в размере 2,6 млрд рублей выделяется из бюджета для разработки лекарственных средств и медицинских изделий, при этом один грант будет не дороже 260 млн рублей. Полностью из бюджета разработку оплатить не получится: как минимум, 30% затрат должна будет выделить сама научная организация или ее промышленный партнер — фармпроизводитель, который будет заинтересован в дальнейшем производстве продукта и выводе его на рынок. Партнер, которого может привлечь бюджетное учреждение к своему проекту, может финансировать научные работы или испытания, а может оплатить организацию производства.

    Получателей грантов отберут по конкурсу Минпромторга, который проведут не позже 1 февраля 2021 года. Ведомство разместит на своем сайте объявление о проведении конкурса и укажет в нем всю необходимую информацию для научных учреждений.

    Новости

    читать все
    наверх