Минздрав разрешил использовать расширил препарат Илсира® от BIOCAD для лечения ревматоидного артрита

30.06.2021
Новости
3212

Министерство здравоохранения РФ одобрило применение препарата Илсира® (МНН: левилимаб) для лечения ревматоидного артрита (РА), расширив действующий список показаний. 

 Илсира® – это моноклональное антитело против рецептора интерлейкина-6 (иИЛ-6р) является оригинальной разработкой российской биотехнологической компании BIOCAD. От идеи создания препарата, ранней разработки, доклинических и клинических исследований и до выпуска прошло 10 лет. Полный цикл производства осуществляется на территории России, таким образом, отсутствует зависимость от импорта и обеспечивается широкая доступность препарата для пациентов с ревматоидным артритом.

Программа клинической разработки и возможность дальнейшего клинического применения препарата Илсира® для терапии ревматоидного артрита были рассмотрены на совещании профильной комиссии Экспертного совета Министерства Здравоохранения РФ по специальности «ревматология» 29 мая 2021г. Профильная комиссия Экспертного совета постановила: «после одобрения Минздравом России показания «ревматоидный артрит» для препарата Илсира® (МНН: левилимаб) рассмотреть вопрос об его включении в клинические рекомендации»[1].

«Ревматоидный артрит – системное аутоиммунное заболевание, в 3 раза чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Пик заболеваемости приходится на трудоспособный социально-активный возраст (35-55 лет), и, при несвоевременном назначении биологической терапии, приводит к ранней инвалидизации. На сегодняшний день обеспеченность пациентов с ревматоидным артритом генно-инженерными биологическими препаратами (ГИБП) не превышает 5,6%[2]. Илсира® (МНН: левилимаб) – оригинальный препарат, ингибитор рецептора интерлейкина-6 (иИЛ-6р), который при своевременном назначении призван приостановить прогрессирование ревматоидного артрита и избежать инвалидизации», – комментирует Дмитрий Сивокоз, заместитель генерального директора по маркетингу, продажам и доступу на рынок биотехнологической компании BIOCAD.

До 30% пациентов с подтвержденным диагнозом ревматоидный артрит нуждаются в применении ГИБП в связи с неэффективностью других методов лечения.[3]

Клинические исследования препарата Илсира® у пациентов с ревматоидным артритом компания BIOCAD начала в 2016 году. В самом начале пандемии коронавирусной инфекции в апреле 2020 года было проведено клиническое исследование 3 фазы левилимаба у пациентов с тяжелым течением COVID-19. В июне 2020 стал первым препаратом класса иИЛ-6р, зарегистрированным для лечения осложненного течения COVID-19. В соответствии с утвержденными временными методическими рекомендациями МЗ РФ “Профилактика, диагностика и лечение” COVID-19 и инструкцией по медицинскому применению Илсира®  показана для пациентов со среднетяжелым и тяжелым течением COVID-19 в качестве упреждающей терапии жизнеугрожающих состояний Препарат включен в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов в 2020 году.


[1] Доступно на сайте: https://rheumatolog.ru/experts/reports (дата посещения сайта: 11.06.2021)

[2] Лила А.М., Древаль Р.О., Шипицын В.В.Оценка организации медицинско й помощи и лекарственного обеспечения при ревматических заболеваниях и социально-экономического бремени этих болезней в Российской Федерации, Современная ревматология №3, 2018

[3] Лила А.М., Древаль Р.О., Шипицын В.В – Оценка организации медицинской помощи и лекарственного обеспечения при ревматических заболеваниях и социально-экономического бремени этих болезней в Российской Федерации. Современная ревматология №3’18)

Текст и фото: BIOCAD

Новости

читать все
наверх