Компания «Sinopharm» будет продавать «коронавирусную» вакцину за 11 т.р.

    18.08.2020
    Новости
    465

    К началу января 2021 года после регистрации на рынок поступит инактивированная вакцина китайской фармацевтической корпорации Sinopharm стоимостью около 11 тысяч рублей ($144) за курс. Вакцину будут производить два учреждения: Пекинский исследовательский институт биопрепаратов (до 120 млн инактивированных вакцин в год) и Уханьский институт биопрепаратов (до 100 млн вакцин в год).

    К декабрю завершится третья фаза клинических испытаний, и еще до нового года вакцина может появиться на рынке, передает ТАСС слова председателя правления корпорации «Синофарм» Лю Цзинчжэня, который сам, лично испытал на себе вакцину.

    «Мне лично сделали две инъекции вакцины, никаких побочных эффектов не было, — рассказал Лю Цзинчжэнь. – Когда инактивированная вакцина поступит на рынок, ее цена не будет особенно высокой, это будет в районе нескольких сотен юаней. Цена двух инъекций по 4 мкг будет в пределах 1 000 юаней (около $144). Если сделать одну инъекцию, то вероятность защиты будет около 97%, поскольку антитела вырабатываются медленно. Чтобы выйти на уровень, достаточный для противодействия COVID-19, нужно около двух недель», — добавил он.

    Между первой и второй инъекцией нужно будет сделать двухнедельный перерыв; В крайнем случае можно сделать обе инъекции сразу: в левое и правое предплечье.
    Инактивированные вакцины уже прошли первую и вторую фазы клинических испытаний, результаты которых были опубликованы в июне. 23 июня в ОАЭ Sinopharm начала третью фазы клинических испытаний инактивированной вакцины.

    Напомним, что по данным Коммерсантъ, буквально через месяц после китайской вакцины, в январе 2020 года, в продажу должна поступить российская, под названием «Спутник V». В отличие от зарубежного аналога, в оборот отечественная вакцина поступит одновременно с запуском третьей фазы испытаний в Москве.

    Новости

    читать все
    наверх