Китай продлит эксклюзивное право первых дженериков до 12 месяцев

    17.09.2020
    Новости
    624

    Национальное управление по медицинской продукции (NMPA) Китая совместно с Национальным управлением интеллектуальной собственности опубликовало проект инструкции по разрешению патентных споров о дженериках.

    В руководстве сказано, что эксклюзивное преимущество на рынке сроком на один год получает первый препарат-дженерик, разработчик которого успешно оспорил патент на брендовое лекарство. Другие аналогичные препараты в течение этих двенадцати месяцев на рынок не выйдут, к тому же, их технический обзор будет запрещен на срок как минимум 20 рабочих дней до окончания указанного периода.

    Этим способом Китай поддерживает разработку дженериков для широкого ряда популярных лекарств и снижает цены на лекарственные средства в стране.
    Согласно проекту, эксклюзивность также означает, что технический обзор других дженериков не будет разрешен ранее, чем за 20 рабочих дней до окончания данного периода. Для достижения поставленных целей всю относящуюся к брендовым лекарствам патентную информацию нужно внести на платформу регистрации патентной информации о продаваемых в Китае препаратов. Платформу курирует NMPA.

    Каждый заявитель новых лекарств должен зарегистрировать собственные препараты с указанием их торгового наименования, регистрационного номера, категории и статуса патента, информации о держателе патента и обладателе регистрации, даты истечения срока действия патента и контактной информации.

    Новости

    читать все
    наверх