Как подготовить ребенка к вакцинации

07.02.2022
Новости
478

Вакцинация – это введение возбудителей болезни, которые не могут вызвать самого заболевания, но создают устойчивый иммунитет. Чтобы вакцинация была безопасной, ребенок должен быть здоров!

Лишь в этом случае организм сможет правильно отреагировать на вакцину. Если у ребенка есть какое-либо хроническое заболевание, необходимо проконсультироваться с врачом по вопросам показаний к прививке, подготовки к процедуре, сроков ее проведения.

Если вы собираетесь в длительную поездку, то прививку нужно сделать за 2-3 недели до выезда, чтобы успел выработаться иммунитет.

За несколько дней до вакцинации детям до 1 года не рекомендуется вводить в рацион новые продукты питания. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, что поможет выявить начальные стадии возможного заболевания. Ребенка постарше перед вакцинацией лучше подготовить психологически. Рассказать заранее о цели визита к врачу, например, с помощью игры или просмотра тематического мультфильма или книги.

В день вакцинации, если у ребенка присутствуют первые признаки заболевания в виде упадка сил или отказа от еды, прививку стоит отложить. Даже если ребенок хорошо себя чувствует, необходимо необходимо измерить ему температуру. Непосредственно перед прививкой ребенка должен осмотреть педиатр. На процедуру маленьким детям лучше давать с собой игрушку, а еще лучше вознаградить его ею после.

Ни в коем случае не запугивайте детей прививкой. Если ребенок после укола плачет, не ругайте его за это. В любом случае это стресс для маленького человека. После вакцинации обязательно еще полчаса посидеть около процедурного кабинета. В это время может появиться аллергия. Медсестра или врач обязаны провести поствакцинальный осмотр, также обязаны связаться через сутки с родителями ребенка, для уточнения его состояния.

Если до прививки ребенку назначили антигистаминные препараты, то обсудите с врачом необходимость их приема после вакцинации. Нужно помнить, что у некоторых детей после вакцинации может подниматься температура. Это вполне нормальная реакция организма. Поэтому в течении суток нужно измерять ребенку температуру. Проконсультируйтесь с врачом, при какой температуре нужно давать ребенку жаропонижающие препараты.

Новости

читать все
наверх