Как мир готовится присоединиться к производству «Спутника V»

03.03.2021
Новости
476

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) заключил договоренности с зарубежными партнерами о выпуске разработанной в России вакцины против коронавирусной инфекции «Спутник V». О том, где и сколько доз этой вакцины будет производиться за пределами РФ, рассказывает РБК со ссылкой на материал британской газеты Financial Times.

Партнер РФПИ из Бразилии — компания Uniao Química – сообщила о запуске пилотного производства вакцины «Спутник V». Ожидается, что полномасштабное производство начнется уже в апреле этого года. Производитель рассчитывает выпускать 8 млн доз вакцины каждый месяц.

В Южной Корее производить «Спутник V» будет компания GL Rapha. С ней РФПИ договорился о производстве 150 млн доз в год. Однако собственные имеющиеся мощности компании не рассчитаны на такие объемы. Поэтому сейчас происходит активное расширение производственной площадки. Часть этого заказа передается другим компаниям.

Индийский фармпроизводитель — компания Hetero Drugs — находится в ожидании разрешения от государственного регулятора. После этого она приступит к производству 100 млн доз препарата.

По словам директора РФПИ Кирилла Дмитриева, сейчас заключена договоренность с 15 производителями в десяти странах. Всего ими будет выпущено 1,4 млрд доз двухкомпонентной вакцины, которую можно будет использовать для вакцинации 700 млн человек.#nbsp;

Также он рассказал британскому изданию, что выпущенные крупными зарубежными производителями из Китая, Индии, Ирана и Южной Кореи партии «Спутника V» пойдут на экспорт в третьи страны. А бразильские и сербские фармкомпании обеспечат прежде всего внутренний рынок.

Кроме того, накануне готовность производить российскую вакцину от COVID-19 выразил и Алжир. Президент страны Абдельмаджид Теббун заявил в эфире национального телевидения, что выпуск «Спутника V» в Алжире планируется начать примерно через полгода.

Ранее министр фармацевтической промышленности Алжира Лотфи бен Бахмед заявлял, что страна готова принять российскую делегацию для оценки производственных возможностей, также планируется ответный визит в РФ алжирских специалистов. Он добавил, что в течение двух месяцев стороны обмениваются информацией о технологиях посредством видеосвязи

Новости

читать все
наверх