К производству вакцины «Спутник V» присоединяется «Фармасинтез»

    09.11.2020
    Новости
    828

    Третьего ноября Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи подписал с компанией  «Фармасинтез» соглашение, по которому Центр Гамалеи передает фармпроизводителю технологическую документацию для производства иммунобиологического препарата «Гам-Ковид-Вак». В декабре передача технологий закончится, и питерский завод «Фармасинтеза» начнет выпускать готовую вакцину.

    Санкт-Петербургский завод «Фармасинтез-Норд» будет выпускать вакцину Центра Гамалеи. В октябре производство уже прошло предварительный аудит специалистов Национального исследовательского центра. «Гам-Ковид-Вак» здесь будут производить в виде раствора и в виде лиофилизата по полному циклу.

    Михаил Квасников, генеральный директор АО «Фармасинтез-Норд», сообщил: «Мы уверены и делаем все необходимое, чтобы уже в I квартале следующего года начать производство вакцины в промышленном масштабе».

    В государственном реестре лекарственных средств отмечено, что сегодня вакцину «Спутник V» в жидком виде готовы выпускать пять предприятий. Среди них – сам НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи, а кроме того, «Генериум», «Биннофарм», «Биокад», и РФПИ совместно с «Р-Фарм». Всего на начало ноября в гражданский оборот вышли четыре серии вакцины «Спутник V», и все они произведены НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи.

    Напомним, что на днях агентство Reuters сообщило, что по слухам, испытания первой вакцины от коронавируса временно приостановлены из-за нехватки доз и наплыва добровольцев.

    Новости

    читать все
    наверх