Голландский метод: очки виртуальной реальности облегчат вакцинацию при боязни укола

28.12.2021
Новости
621

Министр здравоохранения Нидерландов Уго де Йонге (Hugo de Jonge) нашел способ преодолеть страх граждан перед вакцинацией от коронавируса. Метод очень современный, эффективный и безвредный для здоровья. Возможно, его стоит взять на вооружение другим странам, где охват населения прививками пока не очень высок.

Отвлечься от страха перед прививкой, по мнению господина де Йонге, помогут очки виртуальной реальности, надетые непосредственно перед уколом. Об этом министр здравоохранения Нидерландов пишет 27 декабря в своем Twitter.

Идею уже воплотили в реальность в государственных центрах вакцинации в городах Амстердам  и Роттердам. Надев очки VR, люди чувствуют себя спокойнее, меньше нервничают, легко и расслабленно переносят укол, отметил глава минздрава Нидерландов. Для этого им подбирают соответствующий видеоряд: как правило, это видеозаписи дикой природы, включая съемки морских глубин.

На сегодняшний день в Нидерландах полностью привиты примерно 84% населения, по данным Национального института общественного здравоохранения и окружающей среды (RIVM). Вакцинация в стране разрешена с 12 лет.

Фото: скриншот видео Gemeente Rotterdam на Youtube

Новости

читать все
наверх