«Генериум» может выпускать «Спутник V» со сроком годности до полутора лет

04.10.2022
Новости
1494
«Генериум» может выпускать «Спутник V» со сроком годности до полутора лет

Экспертиза российской вакцины от коронавируса «Спутник V» производства фармацевтической компании «Генериум» показала, что оба компонента остаются эффективными и безопасными в течение 18 месяцев с даты выпуска. Ранее срок годности у вакцины, выпущенной на этой производственной площадке, составлял один год.

Почему продлили срок действия «Спутника V»

Срок годности первой и второй дозы российской ковид-вакцины «Спутник V» теперь составляет полтора года, но только для препарата производственной площадки «Генериум». Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на обновленную инструкцию к препарату.

Основанием для увеличения срока хранения вакцины Центра Гамалеи, которую «Генериум» выпускает по контракту, как и еще несколько отечественных производителей, стали результаты экспертизы, уточнили в Минздраве.  Как показала проверка, и первый, и второй компонент  «Спутника V» производства «Генериум» остаются безопасными и эффективными в течение полутора лет. Производитель выпускает вакцину в замороженном виде. Она предназначена для внутримышечного введения, перед прививкой ее размораживают.

Почему у «Спутника V» разные сроки хранения

Данный случай не первый, когда российской вакцине от COVID-19 увеличивают срок годности. Делается это на основании результатов исследований. Дело в том, что вакцину испытывали и вводили в оборот в сжатые сроки в условиях высокой заболеваемости. Поэтому заявленный изначально срок годности был меньше, чем допускается сейчас по итогам экспертиз.

Напомним, в августе 2022 года вакцине увеличили срок годности от шести месяцев до года, в зависимости от производителя. Перед этим также проводились экспертизы. Первой такое разрешение получила производственная площадка самого Центра Гамалеи – филиал «Медгамал». Это произошло в августе 2021 года, то есть через год после того, как вакцину зарегистрировали в России.

На данный момент, согласно Госреестру лекарственных средств, для контрактных площадок выпуска «Спутника V» заявлены следующие сроки годности:

  • 6 мес (ООО «НТФФ «ПОЛИСАН», ООО «ПК-137»),
  • 18 мес (АО «ГЕНЕРИУМ»),
  • 15 мес (ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» из ФС АО «ГЕНЕРИУМ»),
  • 1 год (ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи», ЗАО «БИОКАД», АО «Биннофарм», АО «ГЕНЕРИУМ», ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА» из ФС ЗАО «БИОКАД», ЗАО «ЛЕККО», АО «Р-Фарм», ООО «Спутник Технополис») — замороженный препарат;
  • 2 мес (ЗАО «БИОКАД», ЗАО «ЛЕККО», ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»),
  • 6 мес (АО «ГЕНЕРИУМ», ОАО «Фармстандарт-УфаВИТА») — жидкий препарат

Также разработчики обновили состав вакцины для более эффективной борьбы со штаммами «дельта» и «омикрон». Данная версия «Спутника V» тоже будет проходить клинические исследования, заверили в Центре Гамалеи.

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Как вы справляетесь со стрессом?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх