Для России создадут программу научно-технологического развития

    09.02.2021
    Новости
    334

    В День российской науки президент поручил разработать государственную программу научно-технологического развития страны и создать соответствующую комиссию. Также был проведен запуск уникальной установки для проведения научных исследований.

    В ходе Заседания Совета по науке и образованию, состоявшегося в режиме видеоконференции, Владимир Путин сказал: «Прошу правительство подготовить и принять новую государственную программу научно-технологического развития. При этом следует кардинально изменить подходы к финансированию науки за счет бюджетных средств».
    Президент пояснил, что «это значит обеспечить на деле именно общее планирование и реализацию НИОКРов (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы)».

    Также глава государства поручил создать специальную комиссию по научно-технологическому развитию при правительстве. «Таким образом, надеюсь, будет повышена эффективность оперативного управления и межведомственной координации при принятии и реализации решений в области научно-технической политики»,— подчеркнул он.

    Кроме этого, в ходе заседания был осуществлен энергетический пуск мощнейшего в мире источника нейтронов, нейтронного реактора ПИК, в Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ) им. Б. П. Константинова (Гатчина, Ленинградская область), входящем в состав НИЦ «Курчатовский институт».

    По словам президента Курчатовского института Михаила Ковальчука, реактор ПИК является «базовой установкой для технологических прорывов в первую очередь в области создания новых материалов и новых технологий в энергетике, создания принципиально новых лекарств и биомедицинских технологий, в частности, ядерно-медицинских».

    Сообщается, что строительство реактора ПИК началось еще в 1976 году, но работы остановились из-за аварии на Чернобыльской АЭС и распадом СССР. Строительство возобновилось в 2001 году.

    Его первые пробные пуски прошли в 2011 году, а полноценный энергопуск — в 2019 году. Сейчас реактор перейдет на полную мощность. Он предназначен для изучения микромира, а также фундаментальных и прикладных научных исследований.
    На сайте Курчатовского института указано, что аббревиатура в названии реактора расшифровывается как «пучковый исследовательский корпусной».

    Фото: ПИЯФ

    Новости

    читать все
    наверх