В Петербурге прошла шуточная церемония награждения популяризаторов лженауки и псевдомедицины 

23.03.2026
Новости
В Петербурге прошла шуточная церемония награждения популяризаторов лженауки и псевдомедицины 

Антипремию «Почётный Академик ВРАЛ» (вымышленной ВРунической Академии Лженаук) с 2016 года вручают «за выдающийся вклад в развитие и распространение лженауки и псевдонауки». Основатели премии, портал «Антропогенез.ру», считают, что юмор — лучшее оружие в борьбе с лженаукой. 

Кандидатов в «академики» может предложить любой желающий. Следующий этап — онлайн-голосование, на котором читатели портала «Антропогенез.ру» выбирают трех финалистов. Победителя и члена-корреспондента определяет профессиональное жюри, в которое входят ученые, врачи, научные и медицинские журналисты. На церемонии, которую можно посмотреть в прямом эфире, они объясняют, почему считают того или иного кандидата «наиболее достойным», чтобы получить антипремию. 

В 2021 году организаторы разделили номинантов на популяризаторов лженауки и лжемедицины. Для псевдоврачей введи отдельную номинацию «Академик АПЧХИ». (вымышленная Академия Превентивной ЧакроХИрургии). 

В 2025 году финалистами в этой номинации стали: 

  • Сергей Бубновский — доктор медицинских наук, профессор кафедры медицинской реабилитации и анестезиологии РУДН. Из описания на сайте «Антропогенез.ру» следует, что «в своих выступлениях Бубновский смешивает научно установленные факты с сомнительными рекомендациями. Широкий спектр болезней объясняет проблемами с мышцами и предлагает лечить их гимнастикой, отговаривая слушателей от приема лекарств и пугая ужасами “официальной медицины”». 
  • Василий Генералов — доктор медицинских наук, основатель и главный врач клиники «ПланетаМед», практикующий врач невролог-эпилептолог. О нем на сайте антипремии пишут: «называет аутизм приобретенным заболеванием, отрицает существование эпилепсии как диагноза, запугивает аудиторию последствиями прививок. Продвигает излечение аутизма и эпилепсии у детей методами с сомнительной эффективностью и безопасностью, включая плазмаферез, иммуноглобулины и даже трансплантацию стволовых клеток».
  • Владислав Шафалинов — врач-хирург высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук, профессор. Президент Группы медицинских компаний «Ваш Доктор». Описание деятельности Шафалинова с сайта «Антропогенез.ру»: «Связывает рост числа онкологических заболеваний с вакцинацией и с электромагнитным излучением (в том числе — вышками 5G). Распространяет среди рядовых слушателей и медиков сомнения в эффективности химиотерапии. Продвигает лечение онкологических заболеваний альтернативными методами с недоказанной эффективностью: “укреплением иммунитета”, “ощелачивающей терапией”, “приемом ветеринарных препаратов”. Активно разоблачает “ковидобесие”. Участвовал в подаче в Верховный суд иска по поводу антиковидных мер. Считает, что страна должна выйти из ВОЗ».

Победителем в номинации «Академик АПЧХИ» выбрали Василия Генералова. Членом-корреспондентом стал Владислав Шафалинов. Врач Сергей Бубновский, также вышедший в финал, но не получил ни одного голоса медицинского жюри.

Фото: janpietruszk @123RF.com

Новости

читать все
Спецпроект


Опрос

Что, по вашему мнению, реально поможет повысить рождаемость в России?

Загрузка ... Загрузка ...
наверх
MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://starazona.com/contacto/MAINZEUShttps://www.dovhlevin.com/https://stitta.ac.id/kontak/MAINZEUSMAINZEUSSLOT ZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coavs.edu.pk/faculty/SLOT PULSAMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSULARWINULARWINMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://coes.dypgroup.edu.in/library/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUShttps://sethu.ac.in/seminar/MAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSMAINZEUSJOKER4D>MAINZEUSMAINZEUSWEDE303MAINZEUSBINTANG4DWEDE303LIVETOTOEBTtop111 WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303WEDE303 LIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBETLIVETOTOBET BINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4DBINTANG4D SLOT2DSLOT2DSLOT2D JOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4DJOKER4D https://www.snsrkscollege.ac.in/https://www.leiko.cz/ bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma bokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep smabokep sma