Бросить курить поможет изобретение рязанских ученых

25.02.2022
Новости
1192

В Рязанском государственном медицинском университете имени академика Павлова создали устройство, которое без вреда для здоровья поможет справиться с пагубной зависимостью от курения.

Изобретение, о котором сообщает пресс-служба РязГМУ, представляет собой металлический мундштук в форме цилиндра. Курильщику достаточно вставить в него сигарету. Воздух, который он будет вдыхать через устройство, благодаря специальному механизму, постепенно сформирует у него отвращение к вредной привычке.

Фото: rzgmu.ru

Ученые сделали так, что у воздуха и осадочных продуктов курения будет неприятный и едкий резкий запах. Хотя изобретение способно вызвать неприязнь к курению само по себе, эффективнее всего сочетать его с работой с врачом-наркологом или психологом, говорят разработчики.  

Устройство уже прошло проверку и показало отличные результаты. 100% испытуемых сказали, что им было достаточно одного раза, чтобы непреодолимое желание курить у них больше не возникло.

Производить это приспособление совсем не сложно. Потребуется изготовить цилиндр с нагубником на одном конце и устройством для фиксации сигареты – на другом. Оно может быть изготовлено из металла или термостойкой пластмассы. Выпускать его можно, как мелкими, так и крупными сериями.

По последним данным ВОЗ, в России курят более 28% людей старше 15 лет. Почти 41% мужчин являются курильщиками, среди женщин предаются пагубной привычке менее 16%.

Фото: iStock by Getty Images

Новости

читать все
наверх