Боливия благодарит Россию за независимость в производстве радиофармпрепаратов

    22.03.2023
    Новости
    568

    В Боливии высоко оценили содействие России в организации производства препаратов ядерной терапии для диагностики и лечения рака. Теперь южноамериканская страна сама может выпускать  радиофармпрепараты по российским технологиям.

    Россия помогла Боливии обрести независимость в производстве радиофармпрепаратов для лечения и диагностики рака. В таких лекарствах используются радиоактивные вещества. Чтобы южноамериканское государство могло само производить их, отечественная госкорпорация «Росатом» построила и запустила циклотрон, который станет частью строящегося по российской технологии центра ядерных исследований. Производство радиофармпрепаратов там началось с 10 марта. Проект уникален тем, что это самый высокогорный в мире объект использования ядерных технологий — он находится на высоте четыре километра выше уровня моря.

    «Думаю, что это было исторической, важной вехой для страны. Впервые в истории страна получила суверенитет и автономность в производстве радиофармпрепаратов»,

    — сказала исполнительный директор Национального агентства по атомной энергии Боливии Ортенсия Хименес. Ее слова приводит РИА Новости.

    Она подчеркнула, что благодаря содействию Росатома, все жители страны теперь смогут пройти бесплатное томографическое исследование с применением радиофармпрепаратов. Из-за географической особенности — Боливия является одной из самых высокогорных стран мира — у ее населения очень большой уровень онкологических заболеваний.

     Специалисты Росатома рассчитывают, что построенный ими центр поможет распространить отечественные ядерные технологии в медицине и других отраслях промышленности не только в Боливии, но и в других странах латиноамериканского региона.

    Фото: strana-rosatom.ru

    Новости

    читать все
    наверх