30% опрошенных врачей активно применяют цифровые решения

Центр развития здравоохранения «Сколково» и компания «Ипсос Комкон» провели исследование, чтобы понять, насколько часто врачи применяют цифровые инструменты, кто и как ими пользуется. Результаты показали, что активные пользователи составляют 30%, их средний возраст 43 года. Они нацелены на развитие и карьеру, но и внимательны к пациенту и хотят строить с ним доверительные отношения.
В исследовании «Цифровые технологии в работе врачей» участвовали 460 медиков из разных регионов страны. Его результаты позволили создать образ врача, который активно использует цифровые технологии. Так, врачи, использующие цифровые технологии, моложе своих коллег (39 лет против 44 лет). Они чаще трудятся в региональных (26% против 14%) и реже — в муниципальных (45% против 60%) клиниках. Больше времени посвящают науке и образованию, принимают больше пациентов и чаще решают прибегнуть к высокотехнологичной медпомощи.
Российские врачи по-разному относятся к цифровым инновациям. Условно исследователи разделили их на четыре типа: «прогрессисты» (30%), «проверяющие» (20%), «амбициозные» (27%) и пессимисты (24%).
- Среди «прогрессистов», средний возраст которых 43 года, — 66% работают в государственных, 34% — в частных медцентрах. 80% уже используют в работе цифровые инструменты, при этом практически половина легко справляются с их освоением. Они открыты инновациям, обладают высоким уровнем доверия к диджитал-платформам и активно делятся опытом с коллегами. Средний стаж работы таких специалистов — 17 лет, а 55% из них стремятся сделать карьеру. Медики из этой группы внимательны к пациенту, глубоко изучают анамнез (81%), строят доверительные отношения (86%) и ценят обратную связь (78%). Они более уверенны, меньше подвержены стрессу, а потому только 35% «прогрессистов» ощущают перегрузку и недостаток юридической защищенности (31%). Они удовлетворены работой максимально (7,9 из 10), а «выгоревших» среди них насчитывается 37%, что ниже, чем в других группах.
- Вторая группа — «присматривающиеся». Их оказалось 20%. Они интересуются технологиями, но испытывают трудности при освоении. Из них применяют в работе постоянно цифровые технологии 19%, примерно 36% пробовали, но 46% обдумывают внедрение. В эту категорию попали врачи примерно 50 лет с большим опытом работы, 78% из которых работают в госучреждениях. Их не отличает стремление быстро сделать карьеру. Они традиционны в общении с пациентами: 71% считают важным их авторитет у пациентов, а 42% предпочитают теплые и неформальные отношения. В этой группе характерна средняя нагрузка и достаточно высокая удовлетворенность работой (7,2 из 10), доля «выгоревших» — как у остальных.
- Еще одна категория — «амбициозные». Это в основном молодые (средний возраст 35 лет) медики — 76% уже применяют цифровые технологии. Они с энтузиазмом осваивают новые инструменты, готовы брать на себя дополнительные обязанности: 62% из них стремятся к продвижению, а 91% нацелены на развитие. «Амбициозные» чаще испытывают перегрузку (66%) и высокий уровень стресса (7,7 из 10), а также страдают от эмоционального выгорания (66%). Но их удовлетворенность работой остается на уровне других (7,4). В отношении к пациентам амбициозные врачи демонстрируют более формальный подход: к больным относятся просто как к работе (70%), 25% не любят, когда пациент задает вопросы, предпочитая решать клинические задачи, и не интересуются, есть ли у пациентов деньги на лечение. В основном они работают в госучреждениях (84%).
- «Пессимисты» тоже молоды — 38 лет. Цифровые решения знают, но редко используют. У них высокая рабочая нагрузка, о чем говорит 7,4 из 10 уровень стресса и низкая удовлетворенность работой (6,6). О карьере думают только 30% врачей из этой группы. Опробовать цифровые инструменты хотят примерно 28%. «Пессимисты» проявляют наименьшую вовлеченность в работу с пациентами. Только 43% тщательно изучают анамнез, 54% выстроить доверительные отношения, 42% ценят обратную связь, а 30% готовы отвечать на вопросы пациентов. Такой подход свидетельствует о большей формальности и меньшей ориентации на человека в общении с пациентами.
Еще по теме
- 14.08.2025 Lancet: ИИ лишает врачей мотивации и навыков постановки правильного диагноза
- 14.07.2023 Как дистанционный контроль за здоровьем и персональные помощники меняют облик медицины в России
- 11.08.2025 Эксперты назвали риски применения ChatGPT в медицине
- 07.02.2025 Медики назвали 10 направлений, где нужны изделия с ИИ
Исследователи делают вывод о том, что цифровая трансформация в здравоохранении происходит довольно активно, но есть определенные барьеры в ее внедрении. Чтобы эффективно развивать цифровые технологии, нужно учитывать настроения и возможности каждой группы медиков и адресно встраивать коммуникации.
Фото: armmypicca © 123RF.com